В Барановичах зафиксирована очередная попытка телефонного мошенничества, которая могла бы стать успешной, если бы не бдительность потенциальной жертвы и случайная техническая ошибка.
В оперативно-дежурную службу Барановичского ГОВД обратилась 56-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные попытались похитить у нее деньги.
Как пояснила гражданка, в Вайбере ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы по замене домофонов и попросил ее прислать код, пришедший ей на телефон. Что гражданка и сделала.
Следующий звонок женщине поступил уже от якобы сотрудника ДФР, который объяснил, что от имени гражданки проводятся незаконные денежные операции, в результате которых оказались обмануты люди. Для «успешного решения вопроса» ей необходимо взять банковский кредит и перевести деньги на «безопасные счета».
Поддавшись давлению, женщина оформила кредит. Однако при попытке перевести деньги заявительница случайно допустила ошибку. Эта заминка позволила ей опомниться, заподозрить обман и вовремя обратиться в милицию.
По факту возбуждено уголовное дело за покушение на мошенничество.
Подготовила Наталья СМИРНОВА