Наверх

Сразу два случая мошенничества в сети “ВК” произошли в Барановичах

13.02.2019 302 Наш край

От действий мошенников пострадали 19-летняя студентка и 22-летний житель города Барановичи. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Схема преступления остается прежней: от имени знакомых мошенники обращаются к пользователям социальной сети с просьбой предоставить реквизиты их банковских карточек, а получив данные, похищают денежные средства.

С заявлением о пропаже денег в Барановичский ГОВД обратилась жительница Барановичей 2000 года рождения, студентка БарГУ. Девушка рассказала, что 15 января получила сообщение с просьбой указать данные карточки ‒ от своей знакомой, которая вместе с ней учится в университете. Девушка просьбу подруги выполнила, после чего обнаружила, что с карточки пропало более 40 рублей. По данному факту Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК Республики Беларусь.

Еще одно заявление поступило от жителя города 1997 года рождения. По словам молодого человека, сообщение с просьбой указать реквизиты карточки ему 30 января прислали от имени одной из его знакомых. Спустя некоторое время парень обнаружил, что с карточки похитили более 325 рублей. По данному факту Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК Республики Беларусь.

Наталья Смирнова



  • Мы в социальных сетях: