Наверх

Сезонные мошенники активизировались в Инстаграме

05.06.2023 606 Наш край
Скриншоты с сайта УВД

В последнее время все больше злоумышленников используют социальные сети для обмана граждан. Один из наиболее распространенных видов мошенничества – продажа товаров через Инстаграм.

Летом каждый гражданин, имеющий частный дом либо дачу, желает со вкусом обустроить свою террасу. На пути к своей цели, как правило, анализирует рынок и ищет выгодный вариант, который часто соприкасается с поиском товара с максимально низкой ценой. К сожалению, нередки случаи, когда его предлагают мошенники. Злоумышленники пользуются интересом добропорядочных граждан и используют его для достижения своей преступной цели. Для этого прибегают к разным способам, в числе которых – осуществление незаконной деятельности в социальных сетях через фейковую или похищенную страницу в Инстаграме.

Буквально на днях жертвой мошенников стали сразу несколько жителей Брестской области. В социальной «Инстаграм» в новостной ленте у них всплыла реклама профиля, посредством которого якобы осуществлялась продажа садовой мебели. Гражданам приглянулась цена на садовые кресла, которая была намного ниже привычной. Связавшись с «продавцом», им предложили внести предоплату. Переведя деньги на предоставленный счет, потерпевшим товар в оговоренный срок не пришел, а «продавец» перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба составила более двух тысяч белорусских рублей. 

По данному факту следователи возбудили уголовное дело, сотрудники милиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установке лиц, причастных к совершению данного преступления. 

УВД Брестского облисполкома обращает внимание граждан, что в отличие от настоящих интернет-магазинов, у торговой площадки мошенников будет только страничка в Инстаграме, ведь сделать свой сайт – понести расходы. Злоумышленники не будут тратиться, а попытаются всё удешевить, ведь продвинуть аккаунт в соцсетях, который увидит большое количество пользователей, куда дешевле, чем оплатить домен сайта.

Подготовила Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: