Пожар в костеле в Будславе потушен, сообщили БЕЛТА в МЧС.
"Пожар ликвидирован. Выводы позже, но очевидно, что удалось предотвратить куда более серьезные последствия. Часть техники МЧС остается на месте, часть выдвигается в свои места дислокации", - рассказали в МЧС.
Как сообщалось, информация о пожаре в костеле поступила спасателям сегодня в 7.47. О происшествии сообщил ксендз. На момент возгорания в костеле прихожан не было. На место прибыла специальная и аварийно-спасательная техника, была организована эвакуация ценностей. Локализация пожара осложнялась тем, что первоначально горели деревянные конструкции в скрытых пустотах между элементами перекрытия и покрытия. По факту возгорания возбуждено уголовное дело.
В Беларуси начат сбор пожертвований на восстановление костела в Будславе. Такая информация размещена на сайте Римско-католической церкви в Беларуси, сообщаетБЕЛТА.
Католические епископы призвали верующих присоединиться к восстановлению костела и оказать посильную помощь. "Любой желающий может откликнуться и перечислить пожертвования на реконструкцию святыни на текущий счет прихода Успения Пресвятой Богородицы в Будславе", - говорится в обращении.