Наверх

Поохотился на… сына

20.06.2011 339 Наш край

 

Американские индейцы называют водку огненной водой. В наше время более уместным названием для нее было бы адское зелье. Ведь человек, без меры употребляющий спиртное, напрочь теряет рассудок. И зачастую совершает поступки, которые объяснить ну никак невозможно.

Сергей Ц. – один из тех, в ком живет сразу две личности. Первая – тихая и спокойная, не способная руку поднять на близких, скандалов не устраивающая. Зато вторая отрывается по полной: изводит окружающих скандалами, может и кулак в дело пустить. И появляется она аккурат тогда, когда Сергей закинет за воротник стаканчик-другой того самого адского зелья.

В тот зимний день жена и сын Сергея, вернувшись домой, обнаружили, что глава семейства опять навеселе. Жена попробовала было пристыдить супруга за его неумеренное пьянство, да только много ли вы видели алкоголиков, которые в хмельном угаре слышат и понимают слова, которыми близкие пытаются разбудить их совесть? Понимая, что дома находиться небезопасно, жена и сын Сергея от греха подальше ушли ночевать к родственникам. Вернулись на следующий день – а папаша опять навеселе. Выяснилось, что он решил не идти на работу, а вместо этого продолжить выпивать. Что делать, снова спасаться у родственников? Но ведь не переедешь же туда на постоянное место жительства. Рассудив таким образом, жена и сын ушли в другую комнату, чтобы не попадаться на глаза Сергею. Да не тут-то было! Пьяному папаше очень уж хотелось поучить жизни своих родственников, а потому вскоре он заявился в их комнату и начал скандалить. А спустя еще некоторое время Сергей направился к сейфу, в котором хранилось его охотничье ружье. Тут уж домочадцы решили больше судьбу не испытывать и вышли в коридор одеваться.

– Что, смерть свою почувствовали? – эти слова Сергея домочадцев напугали всерьез. А потому они засобирались из дому еще быстрее. 

Спустившись с третьего этажа, где расположена их квартира, мать направилась в одну сторону, а сын – в другую. По дороге он встретил соседа, остановился, чтобы поздороваться с ним. И в это время прозвучал выстрел. Спустя мгновение, придя в себя, сын и сосед обнаружили между собой на снегу воронку от выстрела. А из открытого окна третьего этажа выглядывало ружье, которое держал в руках Сергей Ц. «Ну что, пацаны, а вам слабо?» – выкрикнул мужчина стоявшим во дворе сыну и соседу. 

Не на шутку перепугавшийся сын бросился наутек, а сосед, оказавшийся бывшим военным, мгновенно определил, что Сергей стрелял пулей, способной убить человека, и принялся успокаивать буйного папашу. Но и тут слова не дошли до затуманенного алкоголем разума, и вот уже следующий выстрел раздаётся вслед убегавшему сыну. 

В этот момент и сын, и сосед практически одновременно принялись вызывать милицию, которая на место происшествия приехала в считанные минуты. Правда, этого времени стрелку хватило на то, чтобы выйти из подъезда точно к приезду оперативной группы. Милиционеров он огорошил невинным вопросом: «А что случилось? Почему вы здесь?» И попытался убедить их, что сам в этом подъезде не проживает, а так, в гости зашел, и ничего о произошедшем не знает. 

Улизнуть от милиции Сергею не удалось: подоспевший сын рассказал, что это и есть тот самый отец, который только что стрелял в него.

Несмотря на то, что свидетельских показаний в этом деле было хоть отбавляй, сам подозреваемый вину свою признавать не желал. Несколько раз менял показания, отказывался от того, что говорил раньше. В ходе суда и вовсе выдал полуфантастическую историю. Мол, он просто чинил ружье на подоконнике при открытом окне (в середине января!), так как было темновато, а у него плохое зрение. В процессе ремонта ружье у него как будто стало падать, одновременно упали очки. Пытаясь удержать очки, он случайно нажал на спусковой крючок ружья и так же случайно выстрел попал в лед в 50-ти сантиметрах от сына. Далее он сильно разволновался, выглянул в окно, где увидел сына и соседа, и стал пятиться в глубь комнаты. И тут еще одна случайность: сзади его уколол кактус. Да так сильно, что он снова случайно нажал на спусковой курок и также случайно опять чуть не попал в сына. А после этого уже зачем-то сказал: «А вам слабо, пацаны?» Причем пояснить, что значили эти слова и зачем вообще он это сказал, так и не смог.

Посчитав показания обвиняемого недостоверными, суд расценил действия Сергея Ц. как злостное хулиганство, вызванное желанием показать свое превосходство, противопоставить поведение общепринятым моральным и этическим нормам. Суд приговорил обвиняемого к четырем годам ограничения свободы.
 



  • Мы в социальных сетях: