Наверх

«Подсмотрела пин-код». Приятельница похитила 100 рублей с банковской карточки жителя Барановичей

03.03.2020 618 Наш край

В Барановичский ГОВД обратился местный житель с сообщением о пропаже денег с его банковской карточки, сообщает сайт УВД Брестского облисполкома.

Мужчина рассказал правоохранителям, что накануне отдыхал вечером со знакомой. Наутро он не обнаружил ни гостью, ни карточку. Вскоре получив SMS-оповещение о снятии денежных средств с его банковского счета, заявил в милицию.

Сотрудники уголовного розыска установили, что хищение совершила неработающая жительница одного из населенных пунктов района, 1972 года рождения.

Женщина пояснила, что «подсмотрела» пин-код карты, когда ее приятель рассчитывался в магазине. Фигурантка потратила более 100 рублей на собственные нужды.

Следователями дана правовая оценка ее действиям.

Подготовила Наталья СМИРНОВА

Как обезопасить себя от мошенников:

- никогда и никому не сообщайте свой пин-код;

- не храните записанные пин-коды рядом с карточками, облегчая доступ злоумышленников к вашим денежным средствам;

- не рассчитывайтесь банковской картой в сомнительных торговых точках;

- не выпускайте карту из поля зрения, когда она находится в руках продавца, официанта и т.д.;

- подключите услугу SMS-информирования, чтобы максимально быстро реагировать на действия с картой;

- откройте отдельную виртуальную карту для оплаты в сети Интернет и не держите на ней много денег;

- обращайте внимание, чтобы при вводе пин-кода рядом не было «чужих глаз». Подглядывание – самый простой способ узнать ваш пин-код;

- немедленно блокировать карту при малейшем подозрении на мошенничество.

Если вы потеряли банковскую карту

Необходимо срочно заблокировать карту. Велика вероятность, что мошенники в любую минуту могут расплатиться ею или снять наличные.

Заблокировать банковскую карту можно разными способами:

- по телефону горячей линии. Номер для экстренной связи всегда указан на официальном сайте банка. Оператор службы поддержки попросит назвать паспортные данные, кодовое слово или SMS-код, который пришлет вам на телефон. После этого он заблокирует карту;

- через мобильное приложение;

- в интернет-банке. В личном кабинет на сайте банка обычно есть опция «Заблокировать карту». Свое решение надо будет подтвердить кодом из SMS, которое банк вышлет на ваш номер;

- по SMS. Некоторые банки используют систему SMS-команд. На короткий номер банка надо отправить кодовое слово (например, «блокировка»). В ответ вы получите код, который надо снова отправить на номер банка, чтобы подтвердить действие;

- в отделении банка. Если вы находитесь рядом с офисом банка или потеряли телефон вместе с картой, пишите заявление о блокировке карты в отделении. Но для этого понадобится паспорт.




  • Мы в социальных сетях: