Наверх

Подростки Барановичского района рассказали, почему употребляют алкоголь

19.11.2015 262 Наш край

Пьяный подросток, нетрезвый ребенок… Что это, примета времени или трагедия, исключение из правил? Увы, в последнее время подобные происшествия случаются все чаще. Молодые люди не стесняются идти с бутылкой пива на глазах у окружающих и на свидание с девушкой вместо букета цветов покупают иногда бутылку пива.

Из материалов административного дела: «… в дежурную часть отдела внутренних дел поступило сообщение о том, что вблизи озера, расположенного недалеко от Ледового дворца, обнаружен несовершеннолетний Ж., который находится в состоянии алкогольного опьянения. У него отсутствует обувь, на ногах раны, одежда грязная…»

– К сожалению, статистика свидетельствует о том, что подобные происшествия – далеко не единичны, – говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского райисполкома Ольга Клавсуть. – Так, если за девять месяцев прошлого года фактов нарушения подростками антиалкогольного законодательства было зафиксировано 19, то за аналогичный период текущего года – 35.

Из материалов административного дела: «… у меня был день рождения. Накануне бабушка подарила мне полтора миллиона рублей. На эти деньги я купил коньяк, виски, водку, а после позвал друзей. День рождения мы решили отмечать на природе – на озере у Ледового дворца. В процессе празднования я употреблял приобретенный алкоголь, быстро опьянел и практически ничего не помню…»

Что толкает наших детей проводить свой досуг с бутылкой алкоголя? Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты социально-педагогического центра Барановичского района, работающие по проекту «Дом там, где сердце» (разработчики проекта – общественное объединение «Здоровый выбор» в сотрудничестве с нидерландской организацией IDCI), провели мониторинговое исследование. 57 подростков возрастом от 12 до 16 лет в рамках анкетирования высказали свое отношение к употреблению алкоголя.

– Десять человек (17,5 процента) отметили, что уже пробовали алкоголь, – рассказывает педагог­-психолог социально-­педагогического центра Барановичского района Екатерина Кипель. – Эти подростки указывали причины, по которым решились на такой шаг. Так, четыре человека отметили, что попробовали спиртное за компанию с другими, трое указали, что таким образом пытались снять психологическое напряжение (хотели стать более смелыми и самоуверенными), двое несовершеннолетних дали ответ «из интереса», а один подросток вовсе написал, что ему на все наплевать.

Согласно данным этого исследования, самой распространенной причиной употребления подростками алкоголя становится желание делать то же, что и другие подростки в компании. 12-­15-­летним в силу возраста свойственно стремление быть как все, чувствовать себя причастным к компании. Подросток боится остаться изгоем, стать «белой вороной».

– Однако подростки не задумываются, что стремление быть как все может закончиться весьма плачевно, – отмечает Екатерина Кипель, – ведь компания может предложить несовершеннолетнему не только выпить, но и украсть, ударить, оскорбить. И тогда история может закончиться куда более серьезными последствиями.

Интересен и такой вариант ответа, как «выпил из интереса». Казалось бы, откуда у ребенка может быть интерес к алкоголю? Специалисты уверены: от взрослых. Да, привлекательно выглядят расцвеченные витрины со спиртными напитками, заманчива реклама пива, но если взрослый будет равнодушен к таким «наживкам», то подросток тоже не обратит на них внимания.

– Детская и подростковая психика весьма восприимчива, – считает Екатерина Кипель. – И если в семье нормой поведения являются регулярные застолья, то с ранних лет ребенок привыкает к такому образу семейной жизни и даже не задумывается о том, что в этом есть что-­либо плохое. Объясняется это просто: для маленького ребенка поведение родителей – образец для подражания, который не подвергается критической оценке. Именно поэтому злоупотребление спиртным при детях, привычка «замачивать» по любому поводу и приучает ребенка к мысли, что именно так и нужно поступать, что это правильно и совершенно нормально.

Стоит прибавить к этому и привычку многих родителей устраивать подросткам взрослые праздники. Думается, у большинства из нас есть знакомые, которые освобождают квартиру для компании подростков, пришедших отпраздновать день рождения их чада. При этом заботливые папы и мамы накрывают вполне взрослый стол с обильными закусками и не менее обильной выпивкой.

Из материалов административного дела: «… Ж. организовал на свой день рождения знатный стол. Мы пили дорогой коньяк, виски. В этот день Ж. мог позволить себе пошиковать. Ж. был хозяином застолья, он много пил и практически не закусывал. В один из моментов стало видно, что он сильно опьянел. Ж. стал разбивать бутылки, снял обувь и ходил босиком по стеклу, падал, срывал с себя одежду, в общем, ему было плохо. А потом он уснул, а мы ушли, оставили его одного…»

– Для несовершеннолетнего ребенка спиртное опасно, – подчеркивает Ольга Клавсуть, – организм не в силах справиться с отравляющими веществами, в него поступающими, в результате чего происходит сбой. Уже к совершеннолетию вчерашнего подростка, употребляющего спиртные напитки, можно назвать алкоголиком. Если пагубная привычка останется у него и в дальнейшем, то к 30­-35 годам у него будет хронический алкоголизм.

В древности, желая наказать человека, ему говорили: «Чтобы твой сын распознал вкус водки». Действительно страшные слова. Но еще страшнее, что сами родители раз за разом воплощают их в жизнь…

_____

Если подросток больше двух часов вечерами проводит со своими друзьями вне дома, то риск того, что он попробует алкоголь, возрастает.

Если же ребенка нет дома каждый вечер – вероятность употребления им спиртных напитков возрастает в четыре раза.

_____

КОМПЕТЕНТНО

Все начинается с семьи

Александр ПОТОЦКИЙ, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Барановичского РОВД:

– В настоящее время на учете как находящиеся в социально опасном положении состоят 73 районные семьи. В них воспитываются 166 несовершеннолетних детей. Основным критерием постановки на учет является алкоголизм родителей и, соответственно, все, что из этого вытекает: антисанитария, отсутствие в доме продуктов, нежелание родителей заниматься воспитанием детей.

Нередки в таких семьях правонарушения и преступления: семейные ссоры перетекают в драки, избиения более слабого члена семьи. Безусловно, такая обстановка сказывается на детях, которые, живя в постоянном стрессе, получают серьезную психологическую травму.

Необходимо заметить, что пьянство родителей, неблагополучие в семье может привести к тому, что и дети включаются в «разборки» взрослых.

Так, недавно судом Барановичского района и г. Барановичи было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина М. Нетрезвый мужчина в ходе ссоры со своей сожительницей причинил психические страдания и ее ребенку. В результате суд назначил ему наказание в виде трех лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение отрытого типа.

_____

От правонарушения – к преступлению

Оксана КИРЕЙЧИК, помощник Барановичского межрайонного прокурора:

На учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя сегодня состоит 31 несовершеннолетний, еще 147 подростков однократно были замечены в употреблении спирт­ных напитков, они составляют группу контроля.

Употребление алкоголя нередко становится причиной совершения подростками правонарушений и преступлений. Так, за девять месяцев текущего года несовершеннолетние жители города и района, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, совершили 164 правонарушения и 12 преступлений. 111 подростков, употребляющих спиртные напитки, состоят на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних городского и районного отделов внутренних дел.

У нас зафиксированы факты управления подростками транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае несовершеннолетних привлекают к административной ответственности. Таких правонарушителей приглашают в прокуратуру, где им разъясняют, что, если подобное будет совершено повторно в течение года, эти действия повлекут уже уголовную ответственность.

Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: