Наверх

Подростки провалились под лед, одного из них спасти не удалось

14.12.2020 1116 Наш край
Фото СК

В Чериковском районе под лед провалились двое подростков, одного из них спасти не удалось, сообщает СК в телеграм-канале.

По данным следствия, вечером 11 декабря двое 15-летних парней по льду переходили озеро. Не дойдя до берега несколько метров, один из них провалился под лед. Второй парень хотел ему помочь и также упал в воду. Он пытался удержать товарища, который не умел плавать, однако через некоторое время последний ушел под воду и не вынырнул. Прибежавшие на крик взрослые помогли парню выбраться из воды.

Спасатели оперативно обнаружили и извлекли из воды второго подростка, однако, несмотря на реанимационные мероприятия, проводившиеся медиками более часа, спасти его не удалось.

 Чериковским РОСК по данному факту проводится проверка.

 Следователи обращаются к родителям с просьбой побеседовать со своими детьми и рассказать им об опасности первого льда и о правилах поведения вблизи водоемов в это время года.

Запомните:

зимний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см, он имеет зеленый или синий оттенок;

лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
 

крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.




  • Мы в социальных сетях: