Наверх

Поддельные водительские документы предъявил житель Барановичей сотрудникам столичной ГАИ

26.07.2019 759 Наш край

26-летнего жителя города Барановичи сотрудники столичной Госавтоинспекции остановили на улице З.Бядули, сообщается на сайте ГУВД Мингорисполкома. На просьбу предоставить для проверки водительское удостоверение молодой человек предъявил водительские права старого образца. К слову, данный формат удостоверения прекратили выдавать гражданам еще в 2010 году, когда молодому человеку было всего 17 лет.

При осмотре удостоверения и талона предупреждения у правоохранителей возникли некоторые сомнения в подлинности документов, поэтому они были изъяты и направлены на экспертизу.

Сомнения правоохранителей подтвердились: эксперты Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь установили, что бланк водительского удостоверения и прилагаемый к нему талон являются поддельными.

Оказывается, что 26-летний житель города Барановичи и вовсе был лишен права на управление транспортным средством. Правоохранителям парень признался, что приобрел фиктивные документы в Российской Федерации.

Материалы проверки переданы в Партизанский (г.Минска) РОСК Республики Беларусь для дачи правовой оценки действиям фигуранта.

За подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа, молодому человеку может грозить наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет.

За управление транспортным средством лицом, немеющим права управления, в отношении 26-летнего молодого человека был составлен административный протокол по статье 18.19 («Управление транспортным средством лицом, немеющим права управления») КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.




  • Мы в социальных сетях: