Наверх

Почти четыре тысячи рублей похитили мошенники с карточек жителей Барановичей

22.06.2021 898 Наш край
Фото из архива

лишился почти 500 рублей, поддавшись на уловки лжебанкиров.

Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета 16 июня возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь по факту хищения денег у жителя города Барановичи 1990 года рождения. Было установлено, что мужчина перешел по поддельной ссылке  в систему интернет-банкинга, где ввел свои данные, которыми и завладели злоумышленники. После этого с его счета было списано 400 рублей.

Еще одной жертвой аналогичной схемы стала горожанка 1961 года рождения. Женщина также вошла в интернет-банкинг по поддельной ссылке, ввела конфиденциальные данные, что позволило мошенникам похитить с ее счета три тысячи рулей. По факту Барановичским межрайонным отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

В конце мая 63-летнему жителю города Барановичи на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, сообщив при этом, что кто-то пытается взломать счет мужчины и похитить с него деньги. Под предлогом отмены операции «банкир» попросил горожанина предоставить реквизиты его карты. После получения данной информации мошенник похитил с карт-счета мужчины 495 рублей. По данному факту Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

- В связи с тем, что подобные случаи участились, гражданам рекомендуется соблюдать меры предосторожности, чтобы не стать очередной жертвой преступников, - отметил Алексей Полуянчик, следователь по особо важным делам Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета. – Нельзя сообщать реквизиты банковских карт во время переписки в социальных сетях либо по просьбе сотрудников банка, коды, полученные от банка по СМС-информированию, и код, указанный на оборотной стороне банковской карты, также не следует разглашать.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: