Наверх

Одну жизнь огонь забрал. Мог и вторую

09.01.2012 302 Наш край

Как рассказал сам герой поневоле Станислав Грушута, в эту ночь он работал допоздна. Но какая-то неведомая сила будто тянула его прогуляться. Несмотря на отговоры матери, он собрался и пошел в сторону клуба. Причем почему-то, несмотря на праздник, не заинтересовавшись всеобщим весельем, он решил пройти дальше по улице, где и увидел дом, охваченный огнем. «Сразу не понял, в чем дело, – говорит Станислав, – зарево было, как закат. А когда сообразил, что это пожар, раздумывать было некогда. В дом влетел быстро, видно ничего не было, ногой нащупал человека, а тут дверь захлопнулась…Честно сказать, даже мысль мелькнула, что все, тут я и останусь…»

Однако судьба в эту ночь благоволила сразу к двум людям – Станислав относительно благополучно (лицо обгорело, а шапка сгорела прямо на голове) выбрался сам и вытянул на крыльцо соседа. Сейчас Станислав наблюдается у медиков с ожогами, а вот спасенный, увы, в результате полученных травм лишился руки. Он уже переведен из реанимации, однако состояние его по-прежнему тяжелое.

Казалось бы, можно было на этом и завершить трагическую заметку с оттенком героизма. Человек, рискуя собственной жизнью, ничем не защищенный, ступил туда, куда рискует ступать не каждый пожарный в боевке. Ступил по воле сердца и спас жизнь – самое дорогое, что есть у каждого из нас. А вот теперь неминуемая ложка дегтя: причиной возгорания, приведшей к смерти одного человека и лишившей здоровья двух других, стало неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения – основная причина всех пожаров в Беларуси.

И так хочется надеяться, что для выжившего такой дорогой ценой человека это происшествие станет поводом взглянуть другими глазами на свой образ жизни, при котором на кон ставится не только собственное благополучие, но и здоровье других.
 



  • Мы в социальных сетях: