Наверх

Нетрезвого 19-летнего водителя без прав задержала милиция в Барановичах

05.02.2021 8404 Наш край

3 февраля около 02:00 часов сотрудники Госавтоинспекции несли службу по надзору за дорожным движением на улице Ленина в городе Барановичи, сообщает ГАИ УВД Брестского облисполкома.

Во время патрулирования инспекторы заметили автомобиль «Ситроен», который буксировал с помощью троса «Ниссан», при этом автомобили периодически останавливались. Правоохранители остановили транспортные средства и поинтересовались не нужна ли помощь. Водитель «Ситроен» пояснил, что молодые люди остановили его и попросили дотянуть «Ниссан» до заправки, так как в нем закончилось топливо.

В ходе беседы с водителем «Ниссана», 19-летним местным жителем, выяснилось, что последний не имеет водительского удостоверения и, как позже показало медицинское освидетельствование, находится в состоянии алкогольного опьянения (0,8 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе).

Справочно: управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь, и влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 БВ с лишением права управления на 3 года. При этом нахождение за рулем буксируемого транспортного средства также считается управлением транспортным средством.

Справочно: с 1 марта вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Новым Кодексом ужесточены санкции для автолюбителей, которые управляют транспортным средством в нетрезвом состоянии, также предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Так, ответственность для лиц, которые управляют ТС в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, повлечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 5 лет.

В предвыходные и выходные дни маршруты патрулирования сотрудников ГАИ приближены к местам массового скопления граждан, зонам отдыха, увеселительным заведениям, а также объектам торговли спиртными напитками, особенно в круглосуточном режиме.

Соблюдайте Правила дорожного движения и помните, что алкоголь и руль – вещи не совместимые!




  • Мы в социальных сетях: