Наверх

Найдены лампадки, украденные с могил барановичских летчиков

01.02.2011 485 Наш край

Всевозможные кражи стали в наше время явлением почти обыденным. Никого уже не удивляет очередной похищенный кошелек, вынесенные из подвала банки с заготовками или украденный из квартиры телевизор. Но есть кражи, которые вызывают всеобщее возмущение и большой общественный резонанс.

«И как у этого вора рука поднялась?» – задается обычный человек вопросом, услышав о подобном преступлении. То, о котором мы расскажем, как раз из этой серии.

24 января в районный отдел милиции с заявлениями о кражах обратилось несколько человек, чьи близкие похоронены на городском кладбище «Русино». Сразу с четырех могил неизвестный злоумышленник в общей сложности похитил восемь латунных лампад и две надмогильные вазы. 
В числе подвергшихся краже оказались и могилы трагически погибших в польском Радоме белорусских военных летчиков Александра Марфицкого и Александра Журавлевича.

Вдова Александра Марфицкого обнаружила, что с могил пропали лампады, еще в воскресенье. Она же позвонила вдове Александра Журавлевича и рассказала о случившемся. В понедельник женщины написали заявление в милицию. А вскоре туда же обратились еще двое пострадавших.
Оперативно-следственная группа в тот же день выехала на место преступления. Работали до темноты, но обнаружить следы преступников не удалось. А уже на следующий день сыщики напали на след: в милицию поступило еще одно заявление о таком же преступлении. Когда оперативники выехали на кладбище, то недалеко от очередной обворованной могилы нашли сумку с упакованными в нее сорванными и спиленными надгробными предметами…

Спустя несколько часов сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в кражах – 21-летнего жителя города, который ранее уже был судим, сейчас нигде не работает.

– Молодой человек сразу же сознался в совершенном преступлении, – рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска РОВД Василий Райко. – Он рассказал, что украденные предметы сдал в один из пунктов приема вторсырья. Преступление объяснил просто: нужны деньги на жизнь, а с кладбища воровать просто и безопасно: могилы никто не охраняет, а в зимнее время да еще в будний день и людей практически нет.

Оперативники изъяли украденные лампады из пункта приема, сейчас они находятся в районной милиции. Общая стоимость похищенного устанавливается. Известно, что цена одной лампады с установкой составляла 365 тысяч рублей.

– Заявления о кражах на кладбищах в районный отдел милиции поступают часто, – говорит Василий Райко. – Лидирующее положение занимает кладбище «Русино». И это понятно: здесь находится более 38 тысяч захоронений – территория огромная, а охраны нет. Есть лишь сторож, который отвечает за небольшое здание у входа, ларек, торгующий ритуальными принадлежностями, и выставленные образцы памятников. 

Казалось бы, элементарные совесть и человечность должны остановить вора от таких циничных преступлений. Но этого не происходит. Может, потому, что и ту самую совесть у кое-кого тоже украли?



  • Мы в социальных сетях: