
За прошедшие сутки в милицию поступило около 400 сообщений о звонках телефонных мошенников. Приостановлены расходные операции по 32 счетам. Об этом сообщили в пресс-службе МВД, пишет sb.by.
Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено.
— Зарегистрировано 38 преступлений, которые совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отделом организации обработки мошеннических операций МВД инициирована блокировка 4 фишинговых интернет-ресурсов, заблокирована возможность платежей в адрес 39 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками. А также оперативниками задержаны 2 курьера, работавших в интересах аферистов, — отметили в МВД.
По способу совершения противоправных деяний лидирует покупка товаров в интернете. Затем идут фишинг, торговля на финансовых биржах и хищения с использованием соцсетей.