Наверх

Мужчина и его годовалая дочь госпитализированы с ожогами - папа с ребенком на руках пытался разжечь мангал

06.06.2021 750 Наш край
Фото использовано в качестве иллюстрации

5 июня в 21.20 в центр оперативного управления Мозырского горрайотдела по ЧС от медработников больницы поступило сообщение о том, что в 19-30 в приёмный покой  с ожогами за медицинской помощью обратились мужчина с ребенком, сообщает МЧС.

В ходе предварительного разбирательства было установлено, что семья из трёх человек отдыхала на территории гаражного потребительского кооператива. Отец разжигал мангал для приготовления шашлыков. Потом взял на руки свою дочь и решил добавить жидкость для розжига в огонь. В этот момент пластиковая бутылка треснула, вследствие чего жидкость попала на руки и одежду мужчины и ребенка и воспламенилась. При помощи подручных средств он сбил пламя с себя и дочери и на личном автомобиле самостоятельно поехал в больницу. После осмотра пострадавшие были госпитализированы.

МЧС напоминает!

Наступила летняя пора и многие люди на своих приусадебных участках или в лесу предпочитают организовать шашлык. Но в процессе приготовления шашлыка не стоит забывать о мерах пожарной безопасности. Ведь для его приготовления используется открытый огонь, а это всегда связано с определённой опасностью.

Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Не оставляйте разожжённый мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление и горение. Рекомендуем использовать специальные угли и мангал, а под рукой держите огнетушитель или емкость с водой. Если вы не используете мангал или гриль, то даёте опасную свободу пламени в его действиях. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность. Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями. Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин): горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой возникновение пожара или травмы.

МЧС напоминает: будьте более сознательны, берегите себя и своих близких. Номера службы спасения 101 или 112.




  • Мы в социальных сетях: