Наверх

Крышу снесло

29.05.2013 238 Наш край

Минувший понедельник подтвердил недобрую славу «тяжелого дня». Ближе к обеду, а точнее, в 13 часов 19 минут, синоптики городской метеостанции объявили штормовое предупреждение. На Барановичи обрушилась гроза: ветер превышал 12 метров в секунду. В 16.13 он достиг апогея: 21 метра в секунду. В 16.59, сообщила техник метеостанции, штормовое предупреждение было отменено. За 3 часа 40 минут стихия так «погуляла», что её последствия ещё долго будут ощущать жители региона.

На улицу Ленина, 8, где обрушился блочный фронтон реконструируемой пятиэтажки, выехали не только спасатели, но и медики «скорой помощи». С ушибами, ссадинами и подозрением на черепно-мозговую травму были госпитализированы две женщины. Как сообщил редакции заместитель главного врача городской больницы Георгий Хлебович, после осмотра медиков и получения врачебной помощи обе от госпитализации отказались. Во вторник в травмопункт городской больницы обратилась ещё одна представительница прекрасного пола. Сильный порыв ветра сбил женщину с ног, она упала и травмировала руку. Но после оказания амбулаторной помощи в больницу ложиться тоже отказалась.

А вот городской район Узноги и спасатели, и энергетики назвали аномальной зоной. Шквалистый ветер сорвал листы шифера и металлочерепицы на 10 домах новой индивидуальной застройки по улицам Ясеневой, Узноговской. Крыши домов пострадали также  на Загородной, переулке Вильямса, Брестской, Докучаева. Начальник горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Игорь Хлобукин рассказал, что к ним за помощью обратились владельцы 18 городских домов, где повреждено около 400 листов шифера и металлочерепицы. Спасатели зафиксировали данные повреждения и направили сведения в Госстрах. Комиссия оценит ущерб, нанесенный строениям, и люди получат компенсацию. Игорь Хлобукин настоятельно советует всем владельцам частных домов кроме обязательного заключать договора добровольного страхования. Тогда человек сможет рассчитывать на полное возмещение ущерба, нанесенного стихией.

Из-за падения деревьев в районе Узног оказались обесточены и линии электропередачи. Без электричества остались шесть домов. Ещё четыре повреждения специалисты электрических сетей устраняли в Барановичском районе. В течение вторника, заверил директор электрических сетей Дмитрий Гавриленя, последствия аварий были ликвидированы. При этом заметил, что года два назад в районе Глинищ, Узног уже случались подобные аварии.

Спасатели распиливали и убирали деревья, попавшие на проезжую часть либо на пешеходную зону. Они выезжали по семи вызовам. Ветром сдуло и навес автобусной остановки у швейной фабрики. Во вторник в шесть утра его установили на прежнем месте.



  • Мы в социальных сетях: