Наверх

Какие результаты дала усиленная борьба с наркопреступлениями в Беларуси

22.10.2018 362 Наш край

17 октября на заседании Президиума Верховного Суда Республики Беларусь были проанализированы результаты изучения судебной практики по рассмотрению судами уголовных дел о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами, сообщает Верховный суд Республики Беларусь.

Согласно этим данным, ужесточение с января 2015 года наказания за наркопреступления, которое вызвало волну возмущения среди многих белорусов (в частности, многих родителей несовершеннолетних осужденных), дало впечатляющие результаты: например, практически в три раза сократилось количество несовершеннолетних, осужденных за совершение таких преступлений.

Кроме того, в пять раз (с 2014 года) снизилось количество летальных исходов от передозировок. В отношении несовершеннолетних этот показатель уменьшился в 22 раза, а с 2015 года не зафиксировано ни одного такого случая. Также, по данным Верховного Суда, с 2014 года уменьшилась с 80 % до 4 % доля синтетических наркотиков.Особое внимание представители МВД обратили на тот факт, что выявление наркопреступлений осложняется тем, что «наркотики уже давно ушли с улицы в Интернет». И новые технологии, которые сейчас активно развиваются, к сожалению, используются и в преступных целях. Сегодня 90 % наркотиков и психотропов распространяются через сеть Интернет бесконтактным способом путем закладок. То есть потребитель не видит дилера. Распространение принимает формы и развивается по законам сетевого маркетинга и, соответственно, это уже не только криминальное, но и экономическое явление. Поэтому усилия правоохранительных органов направлены на выявление не просто рядовых потребителей, а сбытчиков, крупных наркодилеров и сбытов, организованных группами.

Анна Килат.



  • Мы в социальных сетях: