Наверх

Граффити на трех вагонах в Барановичах нарисовал минчанин. Возбуждено уголовное дело

29.09.2019 2339 Наш край

Искусство, за которое придется отвечать.

«Граффити» - один из видов творчества который подразумевает масштабность и публичность исполнения, но не все художники правильно выбирают объекты для выражения своего творчества. Законом предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность за осквернение зданий и иных сооружений, общественного транспорта надписями или изображениями.

В ночь на 7 июля 2019 года неизвестные, проникнув на территорию Локомотивного депо УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» умышленно повредили три вагона электропоезда ЭР – 9, путём нанесения рисунков в стиле «граффити». Своими действиями преступники причинили предприятию ущерб на сумму более 700 рублей. По данному факту 20 августа 2019 года Барановичским межрайонным отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 341 УК Республики Беларусь.

poezd-ovdt.jpg

В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками отделения уголовного розыска Барановичского ОВДТ установлено, что повреждение вагонов совершил житель Минска 1997 года рождения.

Как пояснил начальник Барановичского ОВДТ Алексей Ярёменко, молодому человеку придется ответить за совершенное противоправное деяние и возместить причиненный ущерб предприятию.

Нанесение на вагоны рисунков в стиле «граффити» является уголовно-наказуемым деянием, квалифицируемым по ст. 341 УК Республики Беларусь «Осквернение сооружений и порча имущества» и влечет за собой наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста.

Хотелось бы отметить и моральную сторону данного происшествия: указанные вагоны были отремонтированы, покрашены и готовы для выхода на линию, однако труд ни одного человека был испорчен. При желании можно найти объекты и, согласовав с собственниками, нанести на них изображения, которые будут радовать окружающих, нести позитивные эмоции и продемонстрируют мастерство и талант исполнителя.

Фото предоставлены Барановичским ОВДТ




  • Мы в социальных сетях: