Наверх

ГАИ в Барановичском регионе озвучит печальную статистику

25.01.2019 329 Наш край

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе – за безопасность на дорогах!» проведет 25 января Госавтоинспекция города Барановичи и Барановичского района.

– Основная причина дорожно-транспортных происшествий – несоблюдение правил дорожного движения, – отмечает старший госавтоинспектор ОГАИ Барановичского ГОВД Евгений Малевич. – Так, в Барановичах нарушение правил проезда пешеходных переходов привело к 10 дорожно-транспортным происшествиям, нарушение правил маневрирования – к 9 авариям, нарушение правил проезда перекрестка – к 7 ДТП.

Спровоцировать аварию могут и нарушения со стороны пешеходов: в городе таких случаев за прошлый год было 4: дважды люди выходили на проезжую часть в неустановленных местах и дважды шли в темное время суток без фликетов.

В Барановичском районе главную опасность продолжают вызывать любители полихачить или неумение выбрать правильную скорость движения (по этой причине случилось 6 аварий), нарушения при обгоне и пешеходы, которые могут появиться на проезжей части в самом неожиданном месте (7 ДТП). Как, например, случилось на скоростной трассе Брест-Минск-граница Российской Федерации вблизи деревни Вольно, где на пути едущих автомобилей неожиданно появилась инвалидная коляска и двое мужчин в темной одежде. Избежать столкновения не удалось. Итог аварии печален: оба пешехода погибли.

– Не случайно скоростные автомагистрали являются местами, где пешеходам и велосипедистам находиться запрещено, – подчеркивает Андрей Переход, начальник ОГАИ Барановичского РОВД. – Скорость движения транспортных средств там высокая, кроме того водители просто не ожидают появления человека на проезжей части, что повышает риск ДТП.

Об этом и других подробностях ситуации на дорогах Барановичского региона в единый день безопасности дорожного движения представители ГАИ расскажут в трудовых коллективах предприятий и организаций.

Особый упор в выступлении сотрудники ГАИ сделают на том, что отправляясь в поездку, необходимо учитывать погодные условия, а также помнить, что на дороге они не одни.

Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: