Наверх

Две резонансные истории о барановичских таксистах

30.06.2016 331 Наш край

DSC05284Человек за рулем автомобиля такси чаще всего остается для нас незаметным. Выполнив свою задачу – быстро доставив по нужному адресу, он исчезает, не оставляя следа в нашей памяти. Однако иногда таксисты попадают в такие истории, которые привлекают всеобщее внимание и долго остаются предметом людских пересудов.

Ловелас со страшным диагнозом

Предстоящее материнство – самое волнующее событие в жизни каждой женщины. Скоро ты дашь жизнь крохотному существу, будешь оберегать и растить этого маленького человечка, наблюдать за его первыми шагами и радоваться первым словам. Вот оно, настоящее женское счастье.

Свалившееся на голову известие лишило жительницу города Ксению (имена героев изменены) счастливого ожидания. Становясь на учет по беременности и сдавая необходимые анализы, будущая мама услышала страшные слова врача: «У вас ВИЧ-инфекция»…

Несчастьем Ксения поспешила поделиться со своим молодым человеком и отцом будущего ребенка – Кириллом С. В ответ парень начал успокаивать свою девушку, говорить, что все равно жить они будут вместе, что он ее не бросит несмотря на диагноз.

Тут бы и порадоваться мужскому благородству, если бы не одно существенное «но». Когда Ксению вместе с Кириллом, как ее постоянным половым партнером, вызовут на беседу в городскую поликлинику, перед самой встречей парень признается, что он уже давно является ВИЧ-инфицированным. То есть это он заразил свою подругу (а к тому моменту уже жену) опасным заболеванием.

Из материалов уголовного дела: «Она (Ксения) с фигурантом (уголовного дела) познакомилась в сентябре 2014 года, практически сразу они стали встречаться, с октября 2014 года имели интимную близость. В декабре 2014 года она узнала, что беременна. Во время имевшихся ранее половых контактов С. никогда не использовал презерватив».

Когда стала известна страшная правда о муже, Ксения немедленно ушла он него. Спустя положенный срок родилась здоровая девочка. А ее отец к этому времени уже вовсю встречался с другими девушками. И во время интимных встреч тоже не использовал презерватив.
Одна из девушек позже расскажет, что с Кириллом С. познакомилась, когда он подвозил ее как таксист. Мужчина довез девушку до указанного адреса и оставил ей свой номер телефона, предложив сразу звонить ему, если той снова понадобится такси. Девушка позвонила, однако вместо услуг такси Кирилл оказал ей другие… интимные услуги. При этом сообщить о своем «маленьком секрете» не посчитал нужным.

Похожая история приключилась еще с одной жительницей города. Девушка познакомилась с Кириллом в сентябре 2015 года. Буквально через несколько дней они начали встречаться и вступили в интимные отношения. Длилась эта связь около двух месяцев. Как и в предыдущих случаях, все половые контакты между зараженным мужчиной и ничего не подозревающей девушкой были незащищенными.

– На учет в центральной поликлинике как лицо, зараженное ВИЧ-инфекцией, гражданин С. был поставлен еще в августе 2013 года, – рассказывает помощник Барановичского межрайонного прокурора Наталья Кардаш. – При этом он был предупрежден врачами об уголовной ответственности за распространение ВИЧ, дал по этому поводу расписку. Его также ознакомили с правилами поведения в дальнейшем. Медики предупредили, что при половых контактах он обязан использовать презерватив.

Однако серьезно ни к своему, ни к чужому здоровью Кирилл С. так и не отнесся, как не посчитал серьезным и предупреждение об уголовной ответственности. И зря: уже осенью 2015 года он стал первым в городе фигурантом уголовного дела по частям 1 и 2 статьи 157 Уголовного кодекса Республики Беларусь (заражение вирусом иммунодефицита человека).

К этому обвинению добавилось и еще одно: Кирилл С. металлической трубой избил мужчину, которого приревновал к своей будущей супруге.

– Суд Барановичского района и города Барановичи признал гражданина С. виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни человека, – рассказала Наталья Кардаш. – Кроме того, он признан виновным в заведомом поставлении другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека, а также в заражении другого лица ВИЧ-инфекцией. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Расплатился… ножом

Жителю города Александру не сиделось дома. И хотя денег в кармане не было, а мама давать их не собиралась, он решил отправиться на поезде к своей девушке в Житковичи. Разжиться средствами на покупку билета парень решил у своего отца, живущего по улице Пирогова. Однако добираться до центра города из микрорайона Боровки, где Александр с сестрой и матерью живет, решил не пешком, а на такси.

Решил – сделал. Доехав на машине с шашечками до дома отца, молодой человек отправился к нему за деньгами. Однако отец финансировать своего великовозрастного сыночка не стал. Несмотря на отсутствие денег, Александр все же отправился на вокзал все на том же такси. Как позже он будет рассказывать следствию, поехал для того, чтобы узнать стоимость билета на поезд.

Уже на вокзале он честно сказал водителю такси, что денег нет, пообещал оплатить расходы за проезд завтра и оставил в залог что-то из своих вещей.

Билет оказался Александру не по карману. Однако денег, имеющихся в наличии, вполне хватило на пару бутылок пива. А тут и собутыльник нашелся – молодой парень, только вышедший из СИЗО, где отбывал наказание за кражу. Молодые люди быстро нашли общий язык и приступили к приятному времяпровождению за хмельным напитком.

И все же желание навестить девушку в Житковичах не оставляло Александра. А тут еще и новый знакомый подзадорил, рассказывая, что тоже собирается покупать билет на поезд. И тогда Александр решается совершить еще один круг по городу в поисках денег.

Первое место, где можно было бы разжиться финансами, – квартира с мамой и сестрой. Чтобы сократить время на переезды до Боровков и обратно до вокзала, парень снова берет такси. Усадив с собой и нового приятеля, Александр едет просить денег на билет у своих родственников.

Увы, разжиться средствами у них не удалось. Трудно сказать, на что рассчитывал парень, но после этого он опять просит таксиста отвезти его к отцу на Пирогова. Мол, теперь-то папа не откажет сыночку, и за такси заплатит, и денег на билет даст. Разумеется, все повторилось сначала: отец отказал оплачивать разъезды сына.

Тут бы нашему герою повиниться перед водителем, дать слово, что рассчитается завтра или в ближайшее время. Однако он повел себя совсем иначе: открыв водительскую дверь, Александр ударил чем-то таксиста по шее и отскочил от машины. От испуга и неожиданности водитель закричал, нападавший бросился во двор ближайшего дома. Таксист, заметив у убегавшего блеснувший в руке нож, тут же вызывал милицию.

– Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (особо злостное хулиганство), – рассказывает заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета Святослав Бормотин. – Следствием установлено, что 22 декабря примерно в 21.25 молодой человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия применением насилия, используя в качестве оружия неустановленный колюще-режущий предмет для причинения телесных повреждений, нанес им удар по шее потерпевшего, причинив ему телесные повреждения. Несмотря на собранные доказательства, свою вину подозреваемый не признал.

Дело уже передано в суд. Любителю красивой жизни, не желающему платить за такси, грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Ирина СОСНИНА.
Фото Дмитрия КОКТЫША.



  • Мы в социальных сетях: