Наверх

Две женщины погибли в Барановичском регионе от переохлаждения

30.01.2024 2025 Наш край

Тело одной из погибших обнаружено в поле Барановичского района, вторая умерла на территории жилого дома в городе. За несколько дней до обнаружения тела родственники погибшей в Барановичах женщины обратились в милицию с заявлением об ее исчезновении. Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы, смерть обеих наступила из-за переохлаждения.

По словам Юрия Махнача, начальника отдела медицинских судебных экспертиз Барановичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, холод может оказывать как местное, так и общее воздействие на организм.

– При длительном местном действии низкой температуры, в том числе и плюсовой (около 5–10 ℃ в сырую ветреную погоду), на оголенный участок тела, нарушается его снабжение кровью, в результате может развиться отморожение, то есть отмирание живых клеток тканей и органов тела. На степень отморожения оказывает влияние и общее состояние организма. Отморожение быстрее проявляется на открытых участках тела (ушные раковины, кончик носа, пальцы) и в местах, покрытых тонким слоем одежды (обычно на нижних конечностях). Длительное общее воздействие низкой температуры приводит к гипотермии; снижение температуры тела ниже 22–24 ℃ ведет к необратимому нарушению обмена веществ, кровообращения и работы нервной системы – наступает смерть от общего переохлаждения организма.

Юрий Махнач акцентирует внимание на том, что отморожение и общее переохлаждение организма быстрее происходит у лиц с алкогольной интоксикацией: алкоголь расширяет сосуды кожи, что приводит к усиленной теплоотдаче. Судебный эксперт предостерегает от употребления алкоголя и курения на морозе. Эти вредные привычки способствуют переохлаждению.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: