Наверх

До 7 лет за ложный вызов. Какими последствиями может обернуться преступная тактика геймеров

28.04.2022 605 Наш край

Сваттинг довольно распространен среди геймеров. Что это, как происходит и какими последствиями чревато, рассказал Никита Абрамович, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД.

Действия злоумышленников заключаются в вызовах силовых структур по заведомо ложным сообщениям о минировании, убийстве или захвате заложников. Подобным путем игроки пытаются мстить соперникам. В белорусских школах милиция уже организовала информирование несовершеннолетних. Детям объясняют, что такая, с позволения сказать, шалость может подпадать по статью 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За «заведомо ложное сообщение об опасности» в Беларуси предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ответственность за данное деяние наступает с 14 лет.

Сваттеры, как показывает мировая практика, серьезно нарушают функционирование силовых подразделений. Их действия отвлекают спецслужбы от оказания реальной помощи. Наиболее массово с подобными преступлениями столкнулись в США. Собственно, по американскому отряду быстрого реагирования SWAT и получило название явление.

Как показывает расследование инцидентов, спецслужбам не составляет труда установить адрес и личность обратившегося лица. В расплату за якобы шуточные проказы злоумышленники получают не только вполне реальное заключение, но и большой штраф. Сумма, как правило, исчисляется десятками тысяч долларов, ведь она должна покрыть затраты спецслужб на организацию проведения штурмовой операции.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: