Наверх

Число весенних природных пожаров в Брестской области выросло в два раза. Сколько их уже было в Барановичском районе

05.03.2024 164 Наш край

Первый природный пожар в Брестской области в этом году произошел 27 февраля. Всего за это время спасатели выезжали тушить горящую растительность 21 раз.  В прошлом году было зафиксировано 10 таких происшествий, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя областного управления МЧС Ирину Тукай.

Преимущественно весенние палы происходят вдоль дорог, на окраинах населенных пунктов, в полях, на придомовых территориях. Так, пять случаев отмечено в Кобринском районе, по три – в Бресте, Барановичском, Дрогичинском и Столинском районах, по одному – в Березовском, Ганцевичском, Ивановском и Малоритском районах.

– Мы держим руку на пульсе безопасности. Эта тема на контроле: весна, установилась благоприятная погода, люди активно начинают наводить порядок. Некоторые делают это с нарушением правил пожарной безопасности, – акцентировала внимание Ирина Тукай.
Официальный представитель Брестского областного УМЧС напомнила, что выжигать сухую растительность в Беларуси запрещено законом.

– Что касается костров, разводить их на придомовых территориях можно, но следует соблюдать ряд важных правил. Для этого должно быть специально подготовленное место. Костры можно разводить в безветренную погоду, нужно обеспечить постоянный контроль за процессом горения. Кроме того, под рукой должны быть емкость с водой, песок или огнетушитель. Уходя, нужно полностью затушить угли, – отметила Ирина Тукай.

Она добавила, что для розжига нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости, за исключением специально для этого предназначенных.

Подготовила Наталья СМИРНОВА

В Барановичском районе за выходные произошло три природных пожара




  • Мы в социальных сетях: