Наверх

Число семейных преступлений в семейно-бытовой сфере выросло в Барановичском районе

21.10.2021 796 Наш край

За 9 месяцев с начала года на территории района зарегистрировано 16 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, это на 3 факта больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для профилактики совершения преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждению пьянства ОВД Барановичского райисполкома с 25 по 30 октября 2021 года проводится специальное комплексное мероприятие «Быт».

В рамках комплексного мероприятия к данной проблеме будут привлечены не только правоохранительные органы, но и учреждения образования, здравоохранения, труда, занятости населения и социальной защиты.

Во время проведения акции пройдут мероприятия, предусматривающие принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье. Основой упор в профилактике преступлений данного вида делается на проведение профилактических мероприятий по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Эти факторы являются основной причиной возникновения семейно-бытового насилия.

В период проведения основного этапа данного мероприятия правоохранители проведут выступления в учреждениях, трудовых коллективах, по месту жительства граждан по вопросам профилактики асоциального поведения и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, проведутся выездные судебные заседания, по рассмотрению уголовных дел по обвинению лиц в совершении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений; дел об административных правонарушениях в отношении граждан, допустивших насилие в семье; по направлению граждан в лечебно-трудовые профилактории; признании граждан ограниченно дееспособными. Также, будет активизирована работа по объявлению официальный предупреждений, вынесению защитных предписаний гражданам, совершающим правонарушения в отношении членов семьи или в состоянии алкогольного опьянения.

Барановичский РОВД напоминает:

Если у Вас имеется информация, касающаяся данной проблемы, просьба незамедлительно сообщить в Барановичский РОВД по телефону 8-0163-48-49-00 либо оператору службы милиции «102».

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: