Наверх

Более ста протоколов составили сотрудники Барановичской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2018 году

28.01.2019 324 Наш край

К ответственности привлечено более 70 должностных лиц предприятий города и района, а также более 20 отдельных граждан. По всем нарушениям вынесены постановления о наложении штрафов, общая сумма которых составила более 23 тысяч рублей.

‒ Всего по итогам работы за 2018 год специалистами Барановичской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды было составлено 108 протоколов за различные нарушения, ‒ сообщил «Нашему краю» Олег Загурский, начальник инспекции. ‒ Сто протоколов рассматривались инспекцией, восемь – были направлены в суд. К ответственности были привлечены 15 юридических лиц, 72 должностных лица и 21 гражданин.

Чаще всего нарушения касаются так называемой сферы наведения порядка: неправильное обращение с отходами, несанкционированное размещение отходов, засорение и захламление территории. Более 60% всех протоколов составлялись именно за эти нарушения.

‒ Это не только наиболее острая и актуальная проблема, но и одна из самых трудноразрешимых, ‒ отметил Олег Загурский. – Фактов несанкционированного размещения отходов как на территории города, так и за его пределами мы устанавливаем немало, а вот найти виновных, не говоря уже о том, чтобы поймать кого-то с поличным, бывает очень проблематично.

Тем не менее, благодаря специальным расследованиям, которые проводят сотрудники инспекции, иногда это все же удается сделать.

‒ В прошлом году мы обнаружили несанкционированную свалку, по характеру строительного мусора и отходов установили, что она принадлежит одному из железнодорожных предприятий города, ‒ рассказал Олег Загурский. – В отношении двух мастеров предприятия были составлены протоколы и наложены штрафы.

Что касается нарушений, допускаемых гражданами, чаще всего протоколы составляются за парковку транспортных средств в прибрежной полосе.

‒ Люди оставляют автомобили рядом с водоемами, а сами либо уходят на берег отдыхать, либо рыбачат где-то неподалеку. А это грубое нарушение, за которое мы привлекаем автовладельцев к ответственности, ‒ говорит Олег Загурский.

Наталья Смирнова.



  • Мы в социальных сетях: