Наверх

Более 44 тысяч рублей лишилась минчанка, которая пыталась продать туфли в интернете

27.01.2022 757 Наш край

На одной из торговых интернет площадок 48-летняя минчанка поместила объявление о продаже туфель стоимостью 150 рублей.

Вечером того же дня жительнице Минска в мессенджере поступило сообщение от потенциального покупателя. Неизвестный поинтересовался состоянием туфель и спросил о возможности курьерской доставки, так как проживает в другом городе.

Женщина ранее о такой функции не слышала, но посчитала ее удобной и согласилась. Пользователь отправил ей фишинговую ссылку, пройдя по которой, потерпевшая ввела реквизиты своей банковской платежной карты. В этот момент минчанке поступил звонок от «сотрудника торговой площадки», которому женщина сообщила всю необходимую информацию.

Через некоторое время она обнаружила списание с карт-счета более 44 тысяч рублей и обратилась в правоохранительные органы.

Важно!

Чтобы безопасно продавать и покупать в интернете, при проведении сделок никогда не уходите с площадки объявлений на сторонние мессенджеры (Viber, WhatsApp или Telegram), потому что они дают возможность пересылать вредоносные ссылки, в то время как «Куфар» их не пропускает и блокирует аккаунты мошенников.

Также запомните, как называются официальные страницы «Куфара»:

kufar.by,

re.kufar.by,

auto.kufar.by,

business.kufar.by,

dostavka.kufar.by

Если начало ссылки, которую вам прислали, отличается от указанных выше, вас пытаются направить на поддельную страницу. Уточнить, реально ли существует сервис, на который вам прислали ссылку, вы можете в службе поддержки пользователей по адресу support.kufar.by или в официальных сообществах «Куфара» в соцсетях.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: