Наверх

Более 180 семейных скандалистов за год наказали в Барановичском районе

31.01.2023 303 Наш край

В 2022 году Барановичском районе в сфере семейно-бытовых отношений совершенно 12 преступлений: 7 уголовных дел было возбуждено за истязание» и 5 – за угрозу убийством. К административной ответственности привлечен 181 семейный дебошир.

Профилактика асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, а также домашнего насилия на сегодня является одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел. Ежегодно в нашей стране от рук близких погибают около 120 человек, более 250 получают тяжкие телесные повреждения.

Как говорит статистика, в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое второе преступление, каждое третье убийство и каждое четвертое тяжкое телесное повреждение имеют место в быту. Как правило, тяжкие бытовые преступления становятся итогом пьяных ссор, дебошей. Зачастую свидетелями происходящего становятся дети, психике которых их же родители наносят неизлечимые травмы. Отрицательным моментом в предупреждении преступлений является добровольный отказ потерпевших от   написания заявления  о привлечении к административной ответственности.

Уголовным законодательством Республики Беларусь предусмотрен ряд статей Уголовного кодекса, действие которых в отдельных случаях распространяется на граждан, совершающих преступления в быту:

- статья 153 «Умышленное причинение легкого телесного повреждения» – предусмотрено наказание общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев;

- статья 154 «Истязание» – по ч. 1 наказание арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, по ч. 2 наказание ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет;

- статья 186 «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» – наказание штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях также предусмотрена ответственность за правонарушения в быту:

- статья 10.1 «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания» – по ч. 1 влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест, по ч. 2 влечет наложение штрафа в размере до десяти  базовых величин или административный арест.

Изменения в законодательстве в июле 2022 года расширили полномочия сотрудников милиции в части применения к семейным скандалистам непосредственно за семейный скандал защитных предписаний, что позволяет сразу же минимизировать какой-либо контакт между конфликтующими сторонами. Так, к правонарушителю, совершившему домашнее насилие, в соответствии со ст. 31 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» №122-З от 04.01.2014, применяется защитное предписание, которым возлагаются следующие запреты:

общаться с пострадавшим;

предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего;

посещать местонахожденин пострадавшего;

распоряжаться общей совместной собственностью.

По предписанию нарушитель обязан покинуть общее с жертвой домашнего насилия жилое помещение на срок до 15 суток, а с санкции прокурора – до 30 суток.

Жертвы домашнего насилия вправе получить психологическую помощь психолога ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения, а также воспользоваться при необходимости кризисной комнатой (тел. 40-28-31).

Своевременное обращение за помощью остановит насилие, сохранит человеческую жизнь.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: