Наверх

Более 180 преступлений в сфере высоких технологий зарегистрировано в Барановичах с начала года

19.07.2021 503 Наш край

В первом полугодии в нашем городе произошло 187 высокотехнологичных преступлений, что на 126 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост преступности обусловлен увеличением в удельном весе количества преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием реквизитов банковских платёжных карточек. Указанная тенденция характерна для республики в целом и соответствует общему тренду развития IT-отрасли и финансово-кредитной сферы. Абсолютное большинство преступлений совершено с использованием реквизитов банковских платёжных карточек, полученных путём обмана в сети Интернет и незначительно - с использованием подлинных карточек, неправомерно вышедших из законного обладания потерпевших.

При этом необходимо отметить, что 81% преступлений последней категории, зарегистрированные на территории Барановичского горисполкома, раскрыты. Виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

Наиболее частыми способами совершения вышеуказанных преступлений в отчётном периоде являлись:

- вишинг (осуществление злоумышленниками звонков держателям банковских карт от имени сотрудников банковских учреждений с целью получения путём обмана реквизитов карт, личных данных для доступа в систему интернет-банкинга и дальнейшего хищения денежных средств);

- фишинг (вступление злоумышленниками в контакт с гражданами на различных торговых интернет-площадках объявлений, под видом потенциальных покупателей с целью получения путём обмана реквизитов карт, личных данных для доступа в систему интернет-банкинга с использованием «фейковых» ресурсов в сети Интернет и дальнейшего хищения денежных средств).

Вместе с тем необходимо констатировать, что на территории обслуживания ОВД Барановичского горисполкома, как и по области в целом, существенное влияние на результативность работы по установлению лиц, совершивших преступления, оказывают именно преступления, совершённые из-за пределов республики, что существенно затрудняет их раскрытие. При этом имеющиеся правовые механизмы получения информации с использованием возможностей правоохранительных органов иных государств не позволяют своевременно и в полном объёме получать необходимые сведения, что вызывает объективные трудности по установлению личности преступника и привлечению его к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с Планом мероприятий по профилактике наиболее распространённых видов преступлений против информационной безопасности, повышению общей компьютерной и финансовой грамотности граждан на протяжении 1 полугодия 2021 года сотрудниками группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД проводилась целенаправленная работа по профилактике киберпреступлений и преступлений, совершённых с использованием коммуникативных технологий.

Необходимо отметить, что проводимая профилактическая работа с населением к концу первого полугодия 2021 года позволила фактически наполовину уменьшить негативную тенденцию роста фактов вишинга и фишинга в сравнении с первым кварталом 2021 года.

Во избежание хищений с банковских карточек на уровне пользователя можно дать следующие рекомендации:

- при регистрации карточки в банке внимательно ознакомьтесь с правилами пользования банковскими платежными карточками вашего банка;

- не передавайте карту и её реквизиты третьим лицам;

- используйте отдельную карту для интернет-покупок и не храните на ней денежные средства;

- подключите услуги «3D-Secure», SMS-информирование, установить необходимые лимиты для проведения операций;

- осуществлять оплату в сети Интернет на проверенных ресурсах, работающих по безопасному протоколу https, которыми вы ранее пользовались.

В любой ситуации необходимо проявлять бдительность и помнить, что абсолютное большинство киберпреступлений становятся возможными ввиду неосмотрительности со стороны самого слабого звена информационной системы – человека.

Группа по противодействию киберпреступности криминальной милиции Барановичского ГОВД




  • Мы в социальных сетях: