Наверх

37 обвиняемых: Следственный комитет завершил дело об интернет-магазинах по продаже наркотиков в Беларуси

06.11.2018 373 Наш край

Завершено расследование уголовного дела о деятельности двух крупных интернет-магазинов по продаже наркотических средств, сообщает Следственный комитет.

В ходе следствия установлено, что с 2016 по 2017 год всего более 30 человек вступили в структурные подразделения международных преступных организаций, цель которых – получение дохода от сбыта наркотиков и психотропов. Эти подразделения относятся к двум крупным торговым площадкам в интернете.

«Обвиняемые по уголовному делу выполняли различные роли в преступной группе, были дистанционно наделены руководством магазина, на который работали, различными обязанностями. В их числе: разделение крупных партий запрещенных веществ и распределение их между другими участниками, сбыт наркотиков и психотропов потребителям с использованием закладок, привлечение новых покупателей, сбыт пробных порций и контроль отзывов об их употреблении, соблюдение конспирации», – говорится в сообщении СК.

Деятельность одного из магазинов, White&Fluffy, пресечена, он уже прекратил свое существование. Установлены личности руководителей обеих торговых площадок.

Кроме того, пресечены крупные каналы поставки запрещенных веществ из России и Украины. Среди обвиняемых – 36-летний курьер, гражданин Российской Федерации, который перевозил крупные партии наркотиков и психотропов в Беларусь из России для обоих магазинов. Также украинскими правоохранителями по запросу белорусской стороны задержан поставщик из Украины.

Для привлечения клиентов магазины использовали скидки, акции, а потенциальным работникам обещали высокие зарплаты и безопасность их действий.

«Работников» инструктировали в части, касающейся использования необходимых средств и программного обеспечения для сохранения анонимности, однако личности некоторых «минеров» уже установлены.

Средний возраст обвиняемых по уголовному делу – 27 лет, среди них лишь одна женщина, остальные – мужчины в возрасте от 18 до 46 лет. Восемь фигурантов окончили высшие учебные заведения, 15 – имели законные источники дохода и постоянное место работы либо занимались предпринимательской деятельностью. Кроме того, 11 подследственных ранее были судимы, в том числе за незаконные действия с наркотиками.

В ходе расследования проведены обыски, очные ставки, более 300 допросов. Изъяты из тайников в различных местах на территории Беларуси наркотические средства и психотропные вещества общей массой более 7 килограммов.

Наложен арест на имущество, в том числе приобретенное на средства, заработанные преступным путем (автомобили, компьютерная техника), на общую сумму более 117 тысяч рублей.

Действия 37 обвиняемых по уголовному делу квалифицированы следствием по следующим статьям Уголовного кодекса:

* 285 (участие в преступной организации) (33 обвиняемых);

* 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) (37 обвиняемых, 33 из них – по части 4 статьи);

* 328-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) (1 обвиняемый);

* 329 (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) (3 обвиняемых).

33 фигуранта заключены под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Анна Килат.



  • Мы в социальных сетях: