Наверх

Зеленский: договор с Россией может состоять из двух документов

17.04.2022 394 Наш край

Соглашение Украины и России могут состоять из двух документов. Об этом заявил в субботу украинский президент Владимир Зеленский. Его слова цитирует БЕЛТА по информации ТАСС.

"Мирный договор с Россией может состоять из двух документов. Один из них должен касаться гарантий безопасности для Украины, другой - непосредственно ее отношений с Российской Федерацией. Я считаю, это могут быть два разных документа. Гарантии безопасности от тех, кто готов к этим гарантиям безопасности. И отдельный документ с Россией", - сказал он.

Владимир Зеленский перечислил страны, которые готовы предоставить Украине гарантии безопасности. По его словам, есть готовности со стороны премьер-министра Бориса Джонсона от Британии, со стороны США, Италии, Турции, а так же со стороны Евросоюза. Также он уточнил детали договоренностей по безопасности с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, с главой Евросовета Шарлем Мишелем, Францией и Германией.

По словам Зеленского, подтверждений предоставления гарантий от других государств он пока не получал. "Но там сложные вопросы: что мы хотим и что готовы нам предоставить", - указал политик.

Также Зеленский заявил, что Киев не будет вести переговоры с Москвой в случае уничтожения украинских военных в Мариуполе.

Минобороны России ранее неоднократно предлагало Киеву вывести украинских военных из Мариуполя в любом направлении, чтобы спасти город и людей, при этом военным гарантировалась жизнь. Киев на эти предложения ответил отказом.




  • Мы в социальных сетях: