Наверх

Вводится запрет на лов сома обыкновенного

27.10.2022 249 Наш край

С 1 ноября 2022 года в рыболовных угодьях Республики Беларусь устанавливается запрет на лов сома обыкновенного, который продлится до 31 марта 2023 года.

Данное ограничение предусмотрено пунктом 30 Правил любительского рыболовства, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 284 «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве».

Наряду с привычным, нерестовым запретом на лов сома, который в рыболовных угодьях Брестской области установлен с 19 мая по 19 июня, введение еще одного – пятимесячного – запрета направлено в первую очередь на сохранение популяции сома обыкновенного в Беларуси.

С  приближением зимы сом группами залегает в ямах, где проводит холодный период в неподвижном состоянии, и при этом, впадая в оцепенение, абсолютно беззащитен и нередко становится легкой добычей недобросовестных рыболовов – браконьеров, использующих для его промысла запрещенные колющие орудия лова (живодеры).

Из всех рыб, обитающих в Беларуси, сом является самым крупным пресноводным хищником. Считается, что это одна из самых оседлых рыб, которая редко отправляется в далёкие путешествия. Десятки лет с молодости до глубокой старости сом почти круглый год живёт в одной и той же яме, выходя из неё лишь для поиска пищи, да и то недалеко. Однако весной, перед началом нереста, у него начинается «бродячая жизнь», которая длится около месяца. В это время он покидает свою яму и поднимается вверх по реке, часто заходя в пойму и поемные озёра, там же сом и нерестится.

Благодаря рыбоохранным мероприятиям сом сегодня обитает во многих реках Беларуси, некоторых крупных озёрах и водохранилищах. Кроме того, сом обыкновенный является ценной промысловой рыбой.

Напоминаем, что случайно пойманный сом должен быть отпущен в живом и неповрежденном виде. Нередко встречаются случаи, когда рыбу с крючка снимают уже мертвую либо со значительными повреждениями полости глотки, внутренностей. Эту рыбу в улов тоже брать нельзя.

В случае незаконной добычи сома в период запрета нарушитель должен будет компенсировать вред, причиненный окружающей среде, в размере 12 базовых величин.

Кроме этого, нарушитель будет подвергнут наказанию в виде административного штрафа по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь (до 30 базовых величин). А на злостного нарушителя могут завести и уголовное дело.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь просит вас быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не проявлять равнодушия к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

Начальник межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира И.И. Белько




  • Мы в социальных сетях: