Наверх

Встречаем Новый год с праздничной елкой!

06.12.2022 118 Наш край

В связи с приближением Нового года растет популярность его зеленого символа – лесной красавицы елки, а значит, увеличивается количество физических лиц, планирующих осуществлять реализацию на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах декоративных растений, к которым, в том числе, относятся елки.

При осуществлении указанного видов деятельности не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Физическому лицу до начала осуществления деятельности необходимо:

- подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые он предполагает осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;

- уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), по ставкам:

- для г. Барановичи – 132,00 руб.;

- для других населенных пунктов – 130,00 руб. за месяц.

При уплате единого налога предусмотрены льготы, в частности, для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%.

Обращаем внимание, что при осуществлении деятельности менее пятнадцати дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5. 

Дополнительно информируем, что физические лица не вправе осуществлять розничную торговлю искусственными елками (соснами). 

Информация размещена на сайте МНС ИМНС по Брестской области и предоставлена ИМНС по г.Барановичи





  • Мы в социальных сетях: