Наверх

Весенний пал сухой травы ‒ угроза для окружающей среды и для человека

13.04.2020 330 Наш край

Ежегодно с наступлением весны возникает проблема весенних палов сухой травы, что влечет увеличение количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом. Теплая сухая погода становится для граждан сигналом для начала наведения порядка на приусадебных участках. Однако не всегда это безопасно: горят дома, строения, а иногда стихия забирает жизни людей.

Как показывает практика, весенние палы являются мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Чтобы сохранить красоту окружающей природы для будущих поколений и не стать виновником пожара, необходимо соблюдать правила безопасности.

О нарушениях природоохранного законодательства просьба сообщать на горячую линию Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0163) 412936.

Государственный инспектор Г.С. Столяр




  • Мы в социальных сетях: