Наверх

В результате проведенных надзорных мероприятий на субъектах хозяйствования г. Барановичи и Барановичского района выявлены нарушения

29.04.2021 360 Наш край

Барановичский ГРОЧС информирует!

В результате проведенных надзорных мероприятий на субъектах хозяйствования г. Барановичи и Барановичского района, проведенных за текущую неделю, выявлены следующие нарушения:

ГУО «Гимназия № 1 г. Барановичи»

(директор Ширко Н.Н.)

Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (неисправны аккумуляторные батареи автоматической системы пожарной сигнализации, неисправны дымовые извещатели, установленные в шлейфах №№ 15, 22, 23, 24, 26, 35, 36).

ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи»

(директор Морозова Е.Г.)

Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (дымовые пожарные извещатели, установленные в актовом зале, размещены в пространстве над подвесным потолком).

ГУО «Средняя школа № 20 г. Барановичи»

(директор Мишин М.В.)

Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (неисправны аккумуляторная батарея блока системы оповещения «ИРПА», световой указатель «Выход», установленный на 3-м этаже около кабинета № 30).

ГУДО «Ясли-сад №3 г. Барановичи»

(заведующий Далид Ж.Н.)

Работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ГУДО «Ясли-сад № 9 г. Барановичи»

(заведующий Домаш М.Г.)

Работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ГУДО «Ясли-сад № 12 г. Барановичи»

(заведующий Грицкевич О.А.)

Оформление планов эвакуации людей при пожаре не выполнено в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 № 21; декорации, бутафории, сценическое и выставочное оформление, драпировки и шторы в музыкальном зале не изготовлены из трудновоспламеняемых материалов и не обработаны с использованием огнезащиты для придания им трудновоспламеняемости; работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями; допускается загромождение прохода (между помещением кухни и коридором) на пути эвакуации мебелью.

ГУДО «Ясли-сад № 14 г. Барановичи»

(заведующий Букрей Н.Н.)

Работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ГУДО «Ясли-сад № 15 г. Барановичи»

(заведующий Кольцова Н.Е.)

Оформление планов эвакуации людей при пожаре не выполнено в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 № 21; декорации, бутафории, сценическое и выставочное оформление, драпировки и шторы в музыкальном зале не изготовлены из трудновоспламеняемых материалов и не обработаны с использованием огнезащиты для придания им трудновоспламеняемости; работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ГУДО «Ясли-сад № 25 г. Барановичи»

(заведующий Карпыза Ж.В.)

Работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ГУДО «Ясли-сад № 30 г. Барановичи»

(заведующий Чубарова В.А.)

Работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ГУДО «Ясли-сад № 39 г. Барановичи»

(заведующий Керимова Г.Т.)

Оформление планов эвакуации людей при пожаре не выполнено в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 № 21; работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ГУДО «Ясли-сад № 54 г. Барановичи»

(заведующий Гибеж Н.А.)

Оформление планов эвакуации людей при пожаре не выполнено в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 № 21; декорации, бутафории, сценическое и выставочное оформление, драпировки в музыкальном зале не изготовлены из трудновоспламеняемых материалов и не обработаны с использованием огнезащиты для придания им трудновоспламеняемости; работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ГУДО «Ясли-сад № 56 г. Барановичи»

(заведующий Яковчик Т.Э.)

Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (неисправна аккумуляторная батарея в блоке системы оповещения «ИРПА»); работники, являющиеся членами пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

При проведении мониторингов учреждений образования Барановичского района, а именно: ГУО «Миловидский детский сад», ГУО «Русиновский детский сад», ГУО «Миловидская средняя общеобразовательная школа» нарушений не выявлено, однако в некоторых учреждениях имеются нарушения требований пожарной безопасности:

ГУО «Городищенская детская школа искусств»

(директор Куприк В.Н.)

На здании гаража защита от статического электричества находится в неисправном состоянии; на лестничной площадке 2-го этажа установлена мебель и другое оборудование, что уменьшает минимальную эвакуационную ширину; не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности в соответствии с требованиями постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 мая 2018 г. № 36; не привлекаются к дисциплинарной ответственности лица, нарушающие требования правил пожарной безопасности.

ГУО «УПК Мирновская детский сад – средняя общеобразовательная школа» (директор Жданович А.М.)

Допускается загромождение проходов на путях эвакуации в коридоре крыла, в котором расположен детский сад; допускается фиксация противопожарных дверей в открытом состоянии (на дверях, разделяющих коридоры, разъединены рычаги доводчика, в полотна дверей вставлены предметы, не позволяющие им закрываться).

ГУСУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Барановичского района»

(директор Телюк К.Г.)

Не выполнена корректировка инструкции по пожарной безопасности в соответствии с требованиями постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. № 28; допускается оставление без присмотра включенных в электросеть электрических чайников; на лестничном марше установлена мебель и другое оборудование, уменьшающие минимальную эвакуационную ширину; не привлекаются к дисциплинарной ответственности лица, нарушающие требования правил пожарной безопасности.

В ходе проведения повторных мониторингов ООО «Белгейтс», ЧТПУП «Кравлис», ЧПТУП «Опыт», ОДО «Товары для детей», РО «Приход храма Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского» г. Барановичи, РО «Приход храма Святых Жен-мироносиц», ООО «Барановичские системы противопожарной безопасности», мероприятий по контролю устранения мероприятий по предписанию, выданному в адрес КУПП «Водоканал», установлено, что ранее предложенные мероприятия выполнены в полном объеме.

Не выявлено нарушений правил пожарной безопасности при проведении мониторингов ГУО «Гимназия № 3 г. Барановичи», ГУО «Гимназия № 5 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа № 4 г. Барановичи», ЧТУП «Переход и К».




  • Мы в социальных сетях: