Наверх

В Беларуси вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы. Где и как можно рыбачить

18.03.2024 1455 Наш край
Фото с сайта pexels.com

С целью сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для их воспроизводства правилами любительского рыболовства и правилами ведения рыболовного хозяйства установлены запреты и ограничения на лов рыбы в нерест. При этом промысловое рыболовство полностью под запретом с 20 марта, сообщает БЕЛТА

Сроки весеннего запрета в Брестской и Гомельской областях действуют с 20 марта по 18 мая, в Гродненской, Минской и Могилевской – с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.

Рыбу можно ловить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных или двойных крючков. Разрешается пользоваться подсачеком для подъема выловленной рыбы из воды. В то время как экран-телевизор, ставки, жерлицы, колобашки запрещены. 

Рыбачить нужно в светлое время суток, с берега – без захода в воду, со льда и некоторых искусственных сооружений. Лов рыбы на дорожку с судов с двигателями и подводная охота в период нереста не допускаются.

К ловле разрешены все виды рыб, за исключением тех, которые включены в Красную книгу (стерлядь, атлантический лосось, кумжа, ручьевая форель, европейский хариус, европейская корюшка, гольян озерный, усач, сырть). Щуку запрещено ловить с 1 марта по 15 апреля во всех областях, а в Витебской области – с 9 марта по 23 апреля, судака – с 15 апреля по 30 мая, сома – с 1 ноября по 31 марта, при этом в Гродненской, Минской, Могилевской и Витебской областях – с 31 мая по 1 июля, в Брестской и Гомельской областях – с 19 мая по 19 июня.





  • Мы в социальных сетях: