Наверх

В Барановичском районе продолжается программа «Мак»

06.07.2022 327 Наш край

С 1 июня по 15 сентября 2022 года на территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак». Она направлена на профилактику правонарушений и преступлений, связанных с незаконным посевом, возделыванием, выращиванием  наркосодержащих культур.

Как правило, летом наркоманы используют для получения наркотиков растения мака и конопли, произрастающие на территории нашей республики. Дикорастущий мак они находят на огородах или дачных участках граждан, которые оставляют его расти для красоты или кулинарных целей и, сами того не понимая, ставят под угрозу не только другие культуры (они могут быть повреждены при сборе растения), но и личное имущество.

Напоминаем, что за посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психитропные вещества (в том числе масленичного или декоративного мака), без цели сбыта  или изготовления наркотических средств, психотропных веществ  предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин.

За посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещённых к возделыванию растений либо за культивирование с той же целью сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 УК Республики Беларусь. Эти деяния наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

Если вы заметили на территории своего огорода посевы мака или конопли, избавьтесь от растений. Граждане, которым стало известно о фактах произрастания мака или конопли (в том числе в лесах, на обочинах полей, в огородах), а также у которых есть информация о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, могут позвонить в Барановичский РОВД по телефонам: 102, 48-49-00. Анонимность гарантируется.

Барановичский РОВД




  • Мы в социальных сетях: