Наверх

В Барановичском районе правоохранители проконтролируют ход посевной кампании

27.03.2023 570 Наш край

В период посевной кампании 2023 года сотрудники Барановичского РОВД будут проводить целенаправленную работу по профилактике хищений и обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на объектах агропромышленного комплекса.

Для оказания помощи руководителям сельскохозяйственных организаций в обеспечении общественного порядка, пресечении пьянства на производстве, организации работы сторожевой охраны, осуществлении контроля за устранением выявленных недостатков и проведения соответствующей профилактической работы будут ежедневно работать мобильные группы.

Силами этих групп будет проводиться мониторинг организации охраны имущества на всех объектах хранения товарно-материальных ценностей, проверка мест приемки и хранения зерна, мясомолочной продукции, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, а также по их технической укрепленности, противопожарной безопасности, защищенности от преступных посягательств и обеспечения сторожевой охраной.

В случае выявления фактов нахождения работников агропромышленного комплекса на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения виновные привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП Республики Беларусь и подвергаются штрафу в размере до 8 базовых величин.

За нарушения, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, нарушители привлекаются к административной ответственности по части 2 статьи 19.3 КоАП Республики Беларусь и подвергаются штрафу в размере от 2 до 15 базовых величин или общественными работами, или административному аресту.

В случае выявления фактов мелкого хищения товарно-материальных ценностей похититель привлекается к административной ответственности по статье 11.1 КоАП Республики Беларусь и подвергается штрафу в размере от 2 до 30 базовых величин или общественными работами, или административному аресту.

Стоит отметить, что ст.13.23 КоАП Республики Беларусь (незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь), а именно ч.3, за приобретение, хранение, использование или реализацию физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок), предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

Если вы располагаете информацией о фактах хищения товарно-материальных ценностей из объектов агропромышленного комплекса, просим сообщать об этом в Барановичский РОВД по телефонам: +375-29-720-64-53, +375-29-687-80-52 или 102 (круглосуточно).

Барановичский РОВД




  • Мы в социальных сетях: