Наверх

Тепловая энергия друг или враг? В Барановичах проводятся мероприятия по профилактике теплотравматизма

22.11.2020 271 Наш край

Тепловая энергия в повседневной жизни каждого играет важную роль. Однако неправильное использование тепловой энергии и несоблюдение правил техники безопасности может привести к тяжелым последствиям.

Особую опасность представляют собой пар и горячая вода. При возникновении аварии на оборудовании порывы трубопроводов подземной прокладки с образованием промоин, заполненных горячей водой, представляют особую опасность. Температура горячей воды может достигать 150 градусов Цельсия, а пара – 300. Даже легкое прикосновение к трубопроводу с такой температурой может привести к серьезным ожогам.

Во время отопительного периода возрастает опасность аварийных ситуаций при эксплуатации теплотехнического оборудования и тепловых сетей для дежурного персонала и людей, не относящихся к персоналу, обслуживающему теплоустановки.

Во избежание несчастных случаев, связанных с теплотравматизмом, в целях личной безопасности граждан инспекторы Барановичского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области с персоналом и инженерно-техническими работниками предприятий и учреждений проводят беседы и лекции по профилактике теплотравматизма.

Следует помнить о необходимости соблюдения мер предосторожности при производстве работ и личной безопасности при эксплуатации теплоустановок. Нельзя приближаться к местам, огражденным для проведения работ в котлованах, тепловых камерах и траншеях, тем более спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы и каналы, пересекать в необорудованных местах траншеи, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей.

Нельзя приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов, ближе чем на 5 метров.

Ни в коем случае недопустимо нарушать тепловую изоляцию тепловых сетей, что может повлечь получение термических ожогов. Нарушение теплоизоляции влечет также к большим потерям тепловой энергии.

Нельзя самовольно проникать в тепловые камеры и тепловые пункты, нарушая установленные запирающие устройства. Недопустимо самовольно открывать или закрывать запорную арматуру: задвижки и вентили на тепловых сетях и находиться в непосредственной близости от запорной арматуры. Категорически запрещено проникать за ограждения, ходить по трубопроводам тепловых сетей, перелезать через них в местах, не оборудованных переходными мостиками.

Соблюдайте правила теплобезопасности и личную осторожность.

Наталья Горохович, инспектор энергогазоинспекции теплотехнической группы Барановичского МРО
 




  • Мы в социальных сетях: