Наверх

Стали известны подробности запуска украинского беспилотника на территорию Беларуси

03.02.2022 750 Наш край

Стали известны подробности запуска украинского беспилотника на территорию Беларуси, передает БЕЛТА

Установлено, что БЛА был запущен 24 января в 10.58 в районе деревни Пища Ковельского района Волынской области в 1,7 км от границы с Беларусью. После набора рабочей высоты пересек Государственную границу Республики Беларусь в районе деревни Хмелище Малоритского района. Далее в соответствии с полетным заданием проследовал в район дислокации полигона Брестский.

Как подтверждают специалисты, это не является случайностью.

"По полученным фотоснимкам и информации с полетного контролера после обработки возможно составить подробную карту местности с геодезической привязкой находящихся на ней объектов", - рассказал старший инженер по испытаниям беспилотных авиационных комплексов ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" Максим Чижик.

В результате экспертизы беспилотника, установлено, что он был запрограммирован для работы по определенному пути. Маршрут заложенный изначально сохранен в его памяти. 

Работу аппарата в воздушном пространстве Беларуси спланировали и расставили метки, где он должен был зафиксировать конкретную территорию. По факту делал 1 фотографию в 15 секунд, за 50 минут полета он отснял более 200 фотографий.

Согласно заданию, отснять территорию нужно было особо внимательно - каждый квадрат. Это хорошо видно в сохраненном маршруте.



  • Мы в социальных сетях: