Наверх

Нарушения выявили работники Барановичского ГРОЧС во время проверки субъектов хозяйствования города и района

30.07.2019 604 Наш край

За прошедшую неделю работниками Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в целях приведения субъектов хозяйствования в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности проведены плановые проверки, первичные и повторные мониторинги 14 субъектов хозяйствования г. Барановичи и Барановичского района.

В ходе проведенных мероприятий был выявлен ряд нарушений.

Барановичский ООС «ДОСААФ» (председатель - Башак С.Н.). Не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума. Не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности. Пути эвакуации в зданиях не обозначены указательными знаками пожарной безопасности и др.

ОАО «Барановичский завод автоматических линий» (генеральный директор –Зубик А.Н.). Допускается эксплуатация зданий (сооружений), помещений и оборудования в несоответствии с общими требованиями, требованиями проектной документации и эксплуатационной документации на них в здании гаражей и административно-бытового корпуса, энергоблока. Неисправна автоматическая пожарная сигнализация в инженерно-лабораторном корпусе, здании напольного транспорта, бытовом корпусе. Замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. Не разработаны планы эвакуации людей при пожаре. Главный инженер предприятия привлечен к административной ответственности.

Магазин №800 «Евроопт» филиала ООО «Евроторг» (директор - Моничу О.В.). Отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре. Хранение веществ и материалов на рампе осуществляется не в соответствии с требованиями. Ответственным лицом за пожарную безопасность не обеспечено качественное обучение работников мерам пожарной безопасности. Не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности. Не обеспечивается работоспособность автоматической пожарной сигнализации, электромагнитного замка в противопожарной двери, ведущей в торговый зал и др.

УП «Барановичский комбинат противопожарных работ РГОО «БДПО» по магазину №800 «Евроопт» (директор – Копытник Н.Н.). Проведено некачественное техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в. Проведено некачественное первичное техническое обследование автоматической пожарной сигнализации. Не обеспечивается передача сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС, не исправен микрофон речевого оповещения людей о пожаре и электромагнитный замок в противопожарной двери, ведущей в торговый зал.

УП «Барановичский комбинат противопожарных работ РГОО БДПО» (по объектам: филиал «СельхозАгроСервис» ОАО «Барановичский райагросервис»; ГУСУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Барановичского района»; филиал «СУ №213» ОАО «Строительный трест №25»; филиал «СМП №760» на ст.Барановичи ОАО «Дорстроймонтажтрест)» (директор – Копытник Н.Н.). В ходе проверки работоспособности АПС в филиале «СМП №760» на ст.Барановичи ОАО

«Дорстроймонтажтрест» было установлено, что в административном здании производственной базы при подаче сигнала от датчиков ПИ на приемно-контрольном приборе не отображается команда о пожаре либо неисправности, не включается система оповещения людей о пожаре. В ходе проверки работоспособности АПС в ГУСУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Барановичского района» было установлено, что в некоторых помещениях при подаче сигнала от датчиков ПИ на приемно-контрольном приборе не отображается команда о пожаре либо неисправности, не включается система оповещения людей о пожаре, не работает световое табло «Выход» на 1-м этаже, входящее в систему оповещения людей о пожаре. На следующий день все указанные нарушения были устранены.

А вот в ходе проведения надзорных мероприятий ГУО «Городищенская средняя школа имени М.А.Скипора Барановичского района», ГУО «Миловидский детский сад», ГУО «Миловидская средняя школа», ГУО «УПК Мирновская детский сад-средняя школа», ГУДО «Ясли-сад №36 г. Барановичи», турбазы «Лесное озеро» УП «Горизонт-Тур», ЧТПУП «Мебель Технология Комфорта», ГУДО «Ясли-сад №44 г.Барановичи», ГУК «Дворец культуры» нарушений не выявлено.

На устранение нарушений, выявленных при проведении проверок и первичных мониторингов, установлены сроки.



  • Мы в социальных сетях: