Наверх

Результаты работы налоговых органов по пресечению фактов выплаты заработной платы «в конвертах» за 3 месяца 2026 года

22.04.2026 147 Наш край

В 2026 году налоговыми органами продолжена комплексная работа по выявлению сокрытых от налогообложения и используемых в качестве источников выплаты заработной платы «в конвертах» доходов.

По-прежнему основным способом формирования источника для выплаты заработной платы «в конвертах» остается сокрытие от налогообложения наличной выручки. За 3 месяца 2026 года налоговыми органами в ходе проведения оперативных мероприятий установлена сокрытая субъектами хозяйствования от налогообложения наличная выручка в сумме 76,8 млн рублей.

Учитывая, что приоритетом в работе налоговых органов является обеспечение контроля за правильностью, полнотой исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет не фискальными мерами, а за счет профилактической работы, в адрес субъектов хозяйствования за 3 месяца 2026 года направлено более 31 тысячи сообщений и уведомлений, в которых предложено добровольно устранить нарушения или предоставить соответствующие пояснения. Сумма подлежащего доплате в бюджет подоходного налога с физических лиц по таким мероприятиям составила 37,8 млн рублей.

По результатам проверок, проведенных налоговыми органами, установлено 274 факта неуплаты подоходного налога и предъявлено к уплате 59,0 млн рублей подоходного налога с физических лиц.

Работа по профилактике совершения нарушений, а также по их выявлению и пресечению продолжается.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г.Барановичи




  • Мы в социальных сетях: