Наверх

Результаты камерального контроля деятельности индивидуальных предпринимателей

19.09.2020 149 Наш край

Важнейшей концепцией деятельности налоговых органов являются предупредительный характер работы и ориентация плательщиков на добровольное и добросовестное исполнение обязательств перед бюджетом.

На первое место вышел камеральный контроль. Так, инспекциями Министерства по налогам и сборам Брестской области за восемь месяцев текущего года в адрес 690 индивидуальных предпринимателей направлено 797 уведомлений о представлении дополнительных документов, информации и (или) пояснений либо внесении соответствующих исправлений в налоговую декларацию (расчет) и (или) документы, либо представлении налоговой декларации (расчета) (далее – уведомление). На 708 уведомлений налогового органа индивидуальными предпринимателями представлены уточненные налоговые декларации (расчеты), дополнительно исчислено 662,7 тыс. рублей налогов. Кроме того, на 258,0 тыс. рублей уменьшена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возврату из бюджета.

Наибольшее количество ошибок допускается индивидуальными предпринимателями при исчислении подоходного налога с физических лиц при осуществлении предпринимательской деятельности и налога на добавленную стоимость.

Так, в ходе последующего этапа камеральной проверки индивидуального предпринимателя П., применяющего упрощенную систему налогообложения, установлено получение дохода от организации, учредителем которой он является. При этом налоговые декларации (расчеты) по подоходному налогу по таким доходам индивидуальный предприниматель не представлял.

После получения уведомления, ИП дополнительно исчислил подоходный налог в сумме 33,4 тыс. рублей.
 
Информация размещена ИМНС по г. Барановичи.
 




  • Мы в социальных сетях: