Наверх

Ремонт без опасных последствий

20.02.2020 374 Наш край

В нашей стране ежегодно происходят несчастные случаи, связанные с поражением людей электрическим током во время проведения различного рода ремонтных работ в жилых домах и хозпостройках. Один из примеров – несчастный случай с жителем Ганцевичского района Брестской области в июле прошлого года. Смертельную травму мужчина получил во время работы по обшивке жилого дома сайдингом по причине эксплуатации неисправной электродрели.

Чтобы подобного не произошло, инспекция Госэнергогазнадзора информирует о правилах безопасного проведения работ с использованием ручного электроинструмента.

Работать вне помещений, в помещениях с очень сильной влажностью и бетонными либо земляными полами разрешается электроинструментом с двойной изоляцией, который не имеет токопроводящих частей корпуса и защитного контакта на вилке с отдельной защитной жилой в шнуре питания; также можно использовать электроинструмент с рабочим напряжением до 42В.

В других помещениях можно использовать электроинструмент с защитным контактом на вилке и отдельной защитной жилой в шнуре питания при использовании дополнительно электроизолирующих ковриков, перчаток, подставок и т.п. Разрешается также подключать данный электроинструмент через разделительный трансформатор, от дизель-генератора, через устройство защитного отключения.

При особо неблагоприятных условиях (в металлических емкостях, тесных сырых погребах и т.п.) возможно работать только электроинструментом на напряжение до 42В.

Перед применением электроинструмента необходимо убедиться в его рабочем состоянии. В случае выявления неисправностей, для их устранения необходимо привлекать только квалифицированных специалистов. Также перед работами по сверлению отверстий и пробиванию штроб в стенах необходимо определить трассы прокладки скрытых электропроводок, а сами работы проводить только после отключения данных электропроводок от электрической сети.
 
Душевский Д. Н., руководитель электротехнической группы 3 Барановичского межрайонного отделения




  • Мы в социальных сетях: