Наверх

Проведены надзорные мероприятия на субъектах хозяйствования Барановичского района и г.Барановичи

31.03.2021 223 Наш край

Барановичский ГРОЧС информирует!

В результате проведенных надзорных мероприятий на субъектах хозяйствования Барановичского района и г.Барановичи установлено:

УП «Мебельная фабрика «Лагуна» (директор Пантюх В.И.)

Противопожарные двери находятся в открытом положении, сняты устройства, автоматически закрывающие их; в производственных помещениях цехов №№ 1, 7, 8, 9 противопожарные двери не приведены в работоспособное состояние; для склада чехлов цеха № 8, мини-котельной по ул.50 лет ВЛКСМ, 27, не определены категории по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям; в складах «Амидекор», таможенном складе, складе готовой продукции допускается загромождение проходов и выходов готовой продукцией и другим имуществом, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину; в цеху № 1, швейном цеху не исключено дополнительное подключение к сети противопожарного водоснабжения, связанное с увеличением расхода воды и понижением давления в сети, без разработки проектной документации и последующего проведения наружных испытаний на обеспечение требуемого расхода; в гаражах на ул. 50 лет ВЛКСМ, 27, автоматическая пожарная сигнализация не приведена в работоспособное состояние; здание гаражей на ул. 50 лет ВЛКСМ, 27, здание РСУ, навес на ул. 50 лет ВЛКСМ, 27, эксплуатируются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на него; первичные средства пожаротушения (огнетушители) находятся в неработоспособном состоянии (не выполнена перезарядка, отсутствует давление, отсутствуют раструбы); в окнах на лестничных клетках в зданиях на ул. Брестской, 295, АБК на ул. Лермонтова, 43, не восстановлены демонтированные ручки для открывания фрамуг; допускается оставление без присмотра включенных в электросеть электрических приборов и оборудования (электрические чайники).

При проведении мониторингов структурного подразделения ООО «Баньян», структурного подразделения ООО «Ибира», ЗАО «Проминвест» нарушений не выявлено, однако при проведении мониторинга ЧТДУП «Торговый дом «Лагуна» (директор Стрельчик В.В.) установлено, что предложенные в рекомендациях ранее противопожарные мероприятия не устранены.
В связи с наступлением праздника Пасхи работниками ГРОЧС продолжено проведение мониторингов объектов культа г. Барановичи. По результатам проведенных мониторингов установлено:

Римско-католический приход Фатимской Божьей Матери (председателя костельного комитета Гавдис Я.Л.)
не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (неисправна автоматическая система пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре; для каждого принадлежащего субъекту хозяйствования здания, сооружения и помещения не определены категории по взрывопожарной и пожарной опасности (не обозначены по пожарной и взрывопожарной опасности гаражи-стоянки, расположенные на территории).

При проведении мониторингов Барановичского участка № 4 ОАО «Завод спецавтоматика» в зданиях УП «Мебельная фабрика «Лагуна», структурного подразделения УП «Барановичское отделение Бел.ж.д.» Барановичская дистанция сигнализации и связи в зданиях структурного подразделения транспортного РУП «Барановичское отделение Бел.ж.д.» Барановичская дистанция электроснабжения нарушений не выявлено.

В ходе проведения повторных мониторингов общежитий КУРЭП «ЖРЭУ г. Барановичи», ОАО «Стройтрест № 25», ОАО «Агрокомбинат «Мир», УП «Барановичская СПМК-3», филиала «СМП № 738» ОАО «Трест Белтрансстрой», УО «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», УО «Барановичский государственный университет» нарушений правил пожарной безопасности не выявлено.




  • Мы в социальных сетях: