Наверх

Предотвращение фактов выплаты «зарплаты в конвертах»

19.02.2021 246 Наш край

Статьей 1 Закона от 29.12.2020 №72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Изменения вступили в силу с 1 января 2021 г. и направлены в том числе на совершенствование порядка налогообложения доходов физических лиц.

Так, с 1 января 2021 г. в случае установления контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет подоходного налога налоговым агентом, уплата подоходного налога осуществляется налоговым агентом за счет собственных средств и такой налог не подлежит дальнейшему удержанию у физического лица в порядке, установленном пунктом 5 статьи 216 НК (часть 1 пункта 5-1 статьи 216 НК).

Согласно части 2 статьи 195 НК под неправомерным неудержанием и неперечислением в бюджет суммы подоходного налога понимается невыполнение налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию из доходов физического лица и перечислению в бюджет суммы подоходного налога, выразившееся в неотражении сведений об объекте налогообложения подоходным налогом в налоговом и (или) бухгалтерском учете при его фактическом наличии, установленном на основании собранных доказательств либо данных, представленных правоохранительными органами.

Вышеуказанная норма направлена на предотвращение фактов выплаты заработной платы «в конвертах» и является мерой воздействия на недобросовестных налоговых агентов, выплачивающих такие доходы без отражения сведений о них в налоговом и (или) бухгалтерском учете.
 
Материал размещен ИМНС по г. Барановичи
 




  • Мы в социальных сетях: