Наверх

Ответственность в сфере такси и не только

10.06.2022 200 Наш край

За три месяца 2022 года налоговыми органами Брестской области пресечено более 100 фактов нарушений в сфере пассажироперевозок.

Например, юридическое лицо – перевозчик службы такси и его должностные лица за отсутствие таксометров в 43 автомобилях-такси привлечены к ответственности по части 1 статьи 13.15 КоАП, общий размер штрафов составил 6 240,0 рублей.

Директор этой же организации за неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа в предоставлении запрашиваемых сведений привлечен судом Московского района г. Бреста к ответственности по статье 24.3 КоАП в виде штрафа.

В похожей ситуации оказался другой перевозчик, не обеспечивший в 27 автомобилях-такси платежные терминалы для приема банковских карточек, за что на перевозчика и его руководителя наложены административные взыскания по части 1 статьи 13.15 КоАП в виде штрафов на общую сумму 7 221,0 рубль.

В свою очередь, судом Московского района г. Бреста привлечен к ответственности по статье 25.6 КоАП водитель этого перевозчика за уклонение без уважительных причин от явки в налоговый орган для его опроса в качестве свидетеля. Явке водителя препятствовал его директор, то есть создал условия, препятствующие уполномоченному должностному лицу налогового органа в проведении предусмотренных законодательством действий, за что директор привлечен к ответственности по статье 24.2 КоАП.

Кроме того, директор организации-перевозчика при разговоре с должностным лицом налогового органа высказывал оскорбительные выражения, за что привлечен к ответственности по части 1 статьи 24.4 КоАП.

Если вами обнаружены признаки нарушения, контроль за которым возложен на налоговые органы, вы вправе сообщить о них по телефонному номеру «контакт-центра» - 189.

Работа в данном направлении продолжается. 

Пресс-центр

ИМНС по Брестской области, размещено ИМНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: