Наверх

Оказание услуг репетитора

26.08.2019 952 Наш край

В соответствии со статьей 334 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) признаются:

- индивидуальные предприниматели;

- физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность;

- физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
     

К таким плательщикам относятся физические лица, осуществляющие виды деятельности, признаваемые объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.
      

В соответствии с п.п.п. 3.1.22 п.п. 3.1. п. 3 Статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь Объектом налогообложения единым налогом для плательщиков - физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, признается репетиторство.
       

К репетиторству относят: консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.
       

Физические лица, осуществляющие репетиторство, подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, формы оказания услуг, периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.
      

Для физических лиц единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами уведомления исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность.
     

При осуществлении репетиторства в дистанционной форме посредством сети Интернет единый налог исчисляется налоговыми органами исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте по месту постановки физического лица на учет в налоговом органе.
     

С февраля 2019 года ставка единого налога на территории г. Барановичи применяется в размере 27 рублей, на территории Барановичского района применяется в размере 20 рублей.




  • Мы в социальных сетях: