Наверх

Обязан ли человек платить алименты на содержание родителя, который ранее был лишен родительских прав?

14.08.2020 0 183 Наш край

- Моя внучка сирота, ее мать умерла в 2010 году, а отец в отношении ребенка лишен родительских прав. Внучка находится на государственном обеспечении, а отец принудительно возмещает средства, потраченные государством на ее содержание. Дает ли это право отцу в последствие требовать пожизненного содержания дочерью?

С вопросом в редакцию "НК" обратилась Светлана Михайловна, жительница города.

На вопрос горожанки отвечает Наталья Кардаш, помощник Барановичского межрайонного прокурора:

- На основании статьи 82 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. В том числе и на право получения содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.

Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий