Наверх

Обновленный личный кабинет плательщика

26.11.2020 174 Наш край

Более 119 тысяч плательщиков-физических лиц Брестской области имеют возможность доступа к «Личному кабинету плательщика». Количество пользователей увеличилось на 12 тысяч человек по сравнению с прошлым годом.

Электронный сервис наиболее востребован среди физических лиц – плательщиков подоходного налога, земельного налога, налога на недвижимость, единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих виды деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

С октября 2020 года в «Личном кабинете плательщика» доступна доработанная версия подачи электронного уведомления.

Теперь физическому лицу за каждый месяц, в котором он будет осуществлять деятельность, необходимо подавать отдельное уведомление. Выполнить это можно на базе уже отправленного уведомления за предыдущий месяц, используя признак: «Представить уведомление с использованием показателей предыдущего уведомления с возможностью корректировки». В новой версии уведомления доработан ввод номера месяца, в котором осуществляется деятельность.

Для сокращения допускаемых плательщиками ошибок, при случае указания вида деятельности «Предоставление принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания», при вводе инвентарного номера недвижимого имущества (квартира, жилой дом, садовый домик, дача) на основании свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации или иного документа, содержащего такие сведения, добавлен «Поиск инвентарного номера по адресу капитального строения».

Доработана возможность внесения изменений и (или) дополнений в уведомление, при условии указания причины внесения изменений и (или) дополнений , например:

• в связи с изменением осуществляемого вида деятельности, вида реализуемых товаров, формы оказания услуг;

• в связи с изменением периода осуществления деятельности;

• в связи с изменением места осуществления деятельности;

• в связи с наступлением случаев временной нетрудоспособности;

• другие.

Ознакомиться с возможностями интернет-сервиса «Личный кабинет плательщика» можно на сайте МНС .

Информация подготовлена Пресс-центром инспекции МНС по Брестской области и размещена инспекцией МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: