Наверх

Об уплате сбора за осуществление ремесленной деятельности

23.03.2024 157 Наш край

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС) в связи с поступающими вопросами по прекращению применения физическими лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, сбора за осуществление ремесленной деятельности (далее – сбор) разъясняет следующее.

Плательщиками сбора признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь, в отношении которых приняты решения местных исполнительных и распорядительных органов о применении порядка налогообложения, установленного главой 38 Налогового кодекса Республики Беларусь (статья 369 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК).

Начиная с месяца, следующего за месяцем принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о применении порядка налогообложения, установленного главой 38 НК (далее – решение о применении сбора), уплата сбора производится ежемесячно, не позднее 1-го числа каждого календарного месяца (часть первая пункта 2 статьи 372 НК).
Частью четвертой пункта 1 статьи 370 НК определено, что плательщик применяет сбор до прекращения действия принятого в отношении этого плательщика решения о применении сбора.

Основания для прекращения действия решения о применении сбора перечислены в пункте 2 статьи 370 НК. Перечень оснований является исчерпывающим.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 370 НК действие решения о применении сбора прекращается:
по окончании срока его действия;

по решению местного исполнительного и распорядительного органа о прекращении применения порядка налогообложения, установленного главой 38 НК. Такое решение принимается по основаниям и в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь;
при прекращении ремесленной деятельности. Порядок прекращения ремесленной деятельности определяется Президентом Республики Беларусь.
Справочно. В настоящее время в целях реализации полномочий Главы государства, предусмотренных положениями пункта 2 статьи 370 НК, Министерством экономики Республики Беларусь совместно с заинтересованными ведется работа по дополнению положений Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» соответствующими нормами.

При наличии одного из предусмотренных пунктом 2 статьи 370 НК оснований действие решения о применении сбора прекращается, и соответственно, в силу положений части третьей пункта 2 статьи 372 НК, с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращено действие решения о применении сбора, прекращается уплата сбора.

Пример 1. Физическое лицо осуществляет ремесленную деятельность. Применяет сбор на основании решения о применении сбора, которое было принято в июне 2023 года и действует по 30.06.2024.

Решение местного исполнительного и распорядительного органа о прекращении применения сбора отсутствует. Физическое лицо ремесленную деятельность не прекращает.
В рассматриваемой ситуации плательщик обязан применять сбор до окончания срока действия решения о применении сбора, т.е. по 30.06.2024 включительно.

Пример 2. Физическое лицо осуществляет ремесленную деятельность. Применяет сбор на основании решения о применении сбора, которое было принято в июне 2023 года и действует по 30.06.2024.

Решение местного исполнительного и распорядительного органа о прекращении применения сбора отсутствует. Физическое лицо ремесленную деятельность не прекращает.

С 01.04.2024 плательщик планирует помимо ремесленной деятельности оказывать услуги репетитора с применением налога на профессиональный доход (далее – НПД).

В рассматриваемой ситуации плательщик обязан в отношении ремесленной деятельности применять сбор до окончания срока действия решения о применении сбора, т.е. по 30.06.2024 включительно, а в отношении репетиторства вправе с 01.04.2024 применить НПД.

Пример 3. Физическое лицо осуществляет ремесленную деятельность. На основании решения применяет уплату сбора. Решение принято в июне 2023 года и действует по 30.06.2024.

Вместе с тем в отношении плательщика местным исполнительным и распорядительным органом 11.03.2024 принято решение о прекращении применения сбора. Ремесленную деятельность плательщик продолжает осуществлять.
В рассматриваемой ситуации плательщик с 01.04.2024 прекращает у плату сбора. С 01.04.2024 в силу положений пункта 2 статьи 378 НК в отношении ремесленной деятельности плательщик обязан применять НПД.

Дополнительно информируем, что 03.01.2024 на сайте МНС:

Главная>Новости размещена информация для физических лиц – плательщиков сбора за осуществление ремесленной деятельности об изменениях налогового законодательства на 2024 год.

Кроме того, подробная информация по вопросам, касающимся порядка уплаты физическими лицами сбора за осуществление ремесленной деятельности, размещена на сайте МНС:

Главная>Физическим лицам>Налогообложение деятельности, не требующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в рубрике «Ремесленная деятельность с уплатой сбора за осуществление ремесленной деятельности»

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г. Барановичи.
 
 




  • Мы в социальных сетях: